Быков Леонид Федорович

Быков Л. Ф.

Заслуженный артист РСФСР и УССР, актёр, сценарист и режиссёр. Один из самых известных актеров эпохи СССР.

Родился 12 декабря 1928 года, на Украине, в селе Знаменском Донецкой области, Позже семья Леонида перебралась в Краматорск, где Быков окончил школу и впервые выступил на сцене местного ДК. С детства Леонид мечтал о лётном училище, дважды поступал, однако, так летчиком и не стал: он был мал ростом и по паспорту был гораздо старше, нежели на самом деле: во время войны многие, кто утерял паспорт, приписывали себе возраст по разным причинам. В другое училище он поступил, но не закончил из-за расформирования.

Желание стать летчиком и небольшой учебный опыт помогли Леониду Быкову на съемках легендарного фильма советской эпохи «В бой идут одни „старики“».

После поступления в театральное училище города Харькова, началась театральная карьера будущего известного артиста.

Первым фильмом, который принес первую популярность Быкову, стал фильм «Судьба Марины» в 1952 году. После этого были удачные роли Пети Мокина в «Укротительнице тигров», в фильмах «Дорогой мой человек», «На семи ветрах», «Алешкина любовь» и «Добровольцы».

Знаковым фильмом Быкова стала главная роль в «Максим Перепелица» и «В бой идут одни „старики“», где Леонид был режиссером и актером.

Погиб актер в автокатастрофе 1979 года, пытаясь обогнать трактор. При обгоне столкнулся с грузовиком, который следовал по встречной полосе. Удар был сильный – и, хотя актер был пристегнут, вскрытие показало он в любом случае погиб бы.

Перед смертью актер написал странную записку с размышлениями о популярности и прощении, озаглавленную «А если это конец…».

Отдел новостей «Нашей версии»

25.01.2015 19:22

Просмотров: 1979