«Бургер Кинг» закрыл рестораны после скандального видео
Инцидент произошёл в ресторане на улице Семёновской, 12, в торговом центре «Родина». В социальных сетях распространились видеозаписи, снятые, предположительно, самими сотрудниками заведения. На кадрах видно, как работник кухни берёт со стола, где готовят бургеры, средство контрацепции, демонстрирует его и бросает. На другом ролике сотрудник пинает футбольный мяч прямо на кухне.
В Telegram-канале «Бургер Кинг» появился официальный комментарий. Происходящее на кухне одного из ресторанов там назвали неприемлемым и противоречащим стандартам безопасности, гигиены и качества, обязательным для всех ресторанов сети.
Установлено, что ресторан на Семёновской работал по франшизе. У этого же предпринимателя был в распоряжении еще один ресторан сети, также по франшизе. К настоящему моменту поставки продукции в обе точки прекращены.
Оба ресторана отключены от корпоративных систем и больше не могут осуществлять продажи под брендом «Бургер Кинг». Возобновлять сотрудничество с этим франчайзи компания не планирует, юридические процедуры по расторжению договоров уже стартовали.
Роспотребнадзор по Приморскому краю направил в адрес контролируемого лица запрос о предоставлении пояснений по фактам, зафиксированным на видео.
Представители «Бургер Кинга» подчеркнули, что все работающие под брендом рестораны обязаны соблюдать единые стандарты обслуживания и безопасности.
В июне 2026 года в Москве после жалоб посетителей была приостановлена работа одного из ресторанов «Вкусно — и точка». Проверка выявила нарушения сроков хранения продукции. В 2025 году аналогичный случай произошёл в сети KFC в Екатеринбурге — после видео с кухни Роспотребнадзор оштрафовал заведение на 250 тыс. рублей.
Просмотров: 19