Британка подарила свою почку мужу на 50-летие

Британец Стивен Келси получил в подарок от супруги на 50-й день рождения новость о возможности пересадить ему её почку. Женщина решилась на операцию, чтобы помочь страдающему тяжёлым заболеванием мужу.

Жительница британског города Ротерем на 50-летие своего мужа подарила ему почку. О необычном случае сообщает The Mirror. По данным газеты, Стивен Келси стоял в очереди на пересадку этого органа с 2018 года, когда ему поставили диагноз АНЦА-ассоциированный васкулит. Болезнь поразила почки британца, из-за чего он был вынужден трижды в неделю проходить четырёхчасовые процедуры диализа.

На юбилей своего супруга его жена Трейси сообщила ему, что подходит на роль донора и готова отдать ему свою почку в качестве подарка на день рождения. По признанию мужчины, его растрогал поступок жены, потому что из-за тяжёлой болезни у него были времена, когда он хотел умереть.

Операция по пересадке почки, продлившаяся 9 часов, прошла 20 февраля. Супругов уже выписали, в настоящее время они проходят период восстановления дома. По признанию британцев, они пьют обезболивающие и проводят время за совместным просмотром телевизора.

Как отметил Стивен, ежегодно содержание одного человека на диализе обходится 110 тысяч фунтов, и дешевле было бы осуществить пересадку почки. Он сообщил, что операция по пересадке почки Трейси была самым тяжелым, что ему довелось пережить, так как ему пришлось навредить здоровью любимого человека.

Ранее сообщалось о жителе американского города Талса, который сбросил лишний вес и отдал свою почку, чтобы спасти родного брата. Для того, чтобы операция стала возможной, будущему донору пришлось полностью пересмотреть свой образ жизни и рацион, а также регулярно делать физические упражнения.

Отдел новостей «Нашей версии»

16.03.2020 19:34

Просмотров: 6264