Большинство россиян одобрили существование беби-боксов

К такому выводу пришли специалисты Всероссийского центра изучения общественного мнения после того, как подвели итоги очередного социального опроса. Исследование показало, что три четверти респондентов одобряют существование беби-боксов.

Напомним, что так называемый беби-бокс представляет собой специально оборудованный контейнер, расположенный в больнице или религиозном учреждении, в котором матери младенцев, не желающие растить и воспитывать свое чадо, могут анонимно оставить ребенка.

Как показывают результаты исследования, представительницы прекрасного пола в большей степени признают необходимость существования беби-боксов, чем мужчины. В том, что в содержании подобных контейнеров нет необходимости уверены лишь 14 процентов участников опроса, проведенного ВЦИОМ в середине прошлого месяца.

Известно, что всего в исследовании приняли участие 1600 граждан России из 130 различных населенных пунктов. В ходе опроса населения выяснилось, что большинство россиян знают о том, что в ряде городов России имеются беби-боксы - так ответили 73 процента опрошенных. Уровень информированности довольно высок как среди молодежи, так и среди представителей старших поколений.

Ранее предложенную инициативу о запрете беби-боксов поддержали лишь 15 процентов респондентов, а большинство россиян (73 процента опрошенных) высказались за существование таких кейсов для новорожденных. Еще 12% респондентов затруднились ответить.

По мнению большинства опрошенных россиян, запрет беби-боксов повлечет за собой серьезные негативные последствия - количество брошенных на улице младенцев может вырасти, как и количество убийств новорожденных.

С тем, что отказ матери от ребенка и оставление его в беби-боксе является вынужденной мерой, на которую женщина соглашается по причине крайне сложной жизненной ситуации, согласились 64 процента опрошенных. Однако 25 процентов россиян посчитали подобное поведение матерей ярким проявлением безответственности.

Напомним, что в разное время в Государственную Думу было внесено два законопроекта, один из которых (подготовленный Константином Добрыниным) регламентировал установку беби-боксов, а второй запрещал ее. Автором последнего стала сенатор Елена Мизулина.

Противники установки беби-боксов ссылаются на то, что это не решит проблемы беспризорников, однако создаст риски торговли детьми и резкого роста числа отказов от младенцев.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.11.2016 16:06

Просмотров: 1837