Большинство немцев выступили за исключение Турции из НАТО

По данным социологического опроса, 58 процентов немецких граждан хотели бы, чтобы Турцию исключили из НАТО в связи с проведением в Сирии операции «Источник мира». Больше 60 процентов поддерживали экономические санкции в отношении Анкары.

Больше половины опрошенных жителей Германии, а именно 58 процентов, высказались за исключение Турции из Североатлантического альянса после проведения военной операции на севере Сирии. Соответствующую информацию приводит издание Deutsche Welle, ссылаясь на опрос, проведенный институтом YouGov.

Еще больше немцев поддержали введение в отношении Турции экономических ограничений и запрета на экспорт. За санкции выступило больше 60 процентов респондентов. Уточняется, что не поддержали исключение Турции из альянса лишь 18 процентов немецких граждан. Как указывает издание, в ходе исследования было опрошено свыше двух тысяч жителей Германии.

О начале военной операции на севере Сирии 9 октября заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Операция, получившая название «Источник мира», была направлена на борьбу против Рабочей партией Курдистана, которую Анкара считает террористической организацией, и боевиков «Исламского государства». Еще одной целью операции стало создание вдоль сирийско-турецкой границы зоны безопасности.

22 октября в Сочи состоялись шестичасовые переговоры президента Турции с российским лидером Владимиром Путиным, в ходе которых главы государств достигли соглашения о совместных действиях по урегулированию на севере Сирии. Операция «Источник мира» была остановлена, а курдам дали время на то, чтобы при содействии российской военной полиции и сирийских пограничников покинуть пределы 30-километровой зоны от сирийско-турецкой границы, после чего военные РФ и Турции начнут совместно патрулировать этот район.

Отдел новостей «Нашей версии»

29.10.2019 14:37

Просмотров: 1574