Больных коронавирусом предостерегли от контактов с домашними животными

Заразившиеся коронавирусом люди могут передать инфекцию своим домашним питомцам, поэтому на период болезни следует ограничить контакты с животными – в данном случае действуют такие же правила, как и для общения с людьми.

Пациенты с коронавирусом могут передать инфекцию кошкам или собакам. По этой причине им следует свести к минимуму контакты с домашними животными. Об этом, как сообщает РИА Новости, сообщил директор НИИ гриппа имени Смородинцева Минздрава Дмитрий Лиознов.

Специалист обратил внимание, что животным может передаваться коронавирус. Как правило, кошки и собаки переносят инфекцию либо без симптомов, либо в легкой форме. Что касается прочих домашних животных, для них вирус не несет никакой угрозы, и, например, попугай не заразится, если его хозяин заболел.

Ранее замглавы Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Александр Семенов рассказал о том, каких правил профилактики распространения коронавируса должны придерживаться владельцы домашних питомцев. Эксперт заявил, что в отношении кошек и собак действуют те же правила, что и в отношении людей: не нужно их целовать и обнимать, а также не следует кашлять и чихать в их направлении.

По словам Геннадия Онищенко, ранее занимавшего должность главы Роспотребнадзора и в настоящее время являющегося депутатом Госдумы, воздействию коронавируса могут быть подвержены кошки, собаки, мелкие грызуны, летучие мыши, змеи.

Во Всемирной организации здравоохранения сообщили, что домашние питомцы не способны заразить хозяина, однако иногда бывают случаи, когда они сами заболевают после контакта с инфицированным человеком. Во всех случаях заболевания домашних животных первыми заражались хозяева, которые впоследствии передали вирус своим четвероногим любимцам.

Отдел новостей «Нашей версии»

05.11.2020 13:24

Просмотров: 1972