Бойцы "Айдара" штурмуют здание Минобороны Украины

Сегодня в Киеве проходит массовая акция протеста, в которой принимают участие матери окруженных в Дебальцево военнослужащих, а также бойцы батальона нацгвардии "Айдар". Сообщается, что здание Минобороны Украины подвергается атакам.

Массовая протестная акция проходит в столице Украины Киеве. Матери военнослужащих батальона "Киевская Русь", попавшего в окружение в населенном пункте Дебальцево, а также бойцы батальона "Айдар" требуют аудиенции с главой оборонного ведомства страны Степаном Полтораком и с главой министерства внутренних дел Арсеном Аваковым.

Сообщается, что демонстранты вели себя относительно спокойно, перекрыв одну из крупнейших улиц украинской столицы - Воздухофлотский проспект. Но со временем обстановка стала приобретать беспокойный характер, что в итоге вылилось в попытки штурма здания министерства обороны. Кроме того, протестующие подожгли несколько автомобильных покрышек, которые пожарные успели потушить.

Напомним, 30 января бойцы батальона национальной гвардии "Айдар", узнав, что власти распустили подразделение, устроили митинг у здания Минобороны. В итоге они проникли на территорию ведомства и настояли на сохранении батальона. При этом ситуация осталась напряженной. К акции присоединились родители украинских силовиков, над которыми возникла угроза окружения в районе населенного пункта Дебальцево.

К митингующим выходил советник министра внутренних дел Антон Геращенко, который выслушал требования протестующих, сделал звонок по телефону, но затем покинул место митинга.

Сообщается, что в здание министерства проникли несколько бойцов "Айдара". Общее количество нацгвардейцев, принимающих участие в акции, составляет примерно 200 человек.

Батальон "Айдар" стал одним из символов террора, организованного украинскими силовиками по отношению к мирному населению Донбасса. Помимо России, действия этого подразделения, бойцы которого, к слову, носят нашивки с фразой "С нами Бог", подверглись критике и со стороны международной организации Amnesty International. По информации данной организации, "айдаровцы" были замечены в похищении мирных граждан, а также в полной бесконтрольности своих действий.

Отдел новостей «Нашей версии»

02.02.2015 16:57

Просмотров: 2111