Бочкарев: При реконструкции станции «Варшавская» БКЛ метро добавлены новые декоративные элементы

При реконструкции станции «Варшавская», которая войдет в состав БКЛ метро, был сохранен ее привычный архитектурный облик, однако появились новые декоративные элементы.

Как рассказал вице-мэр Андрей Бочкарев, новые элементы удачно вписались в привычный облик станции «Варшавская». Одним из них стало архитектурное освещение. В частности, речь идет о встроенных в подвесной потолок конструкциях со светодиодными панелями. По словам Бочкарева, всего было смонтировано 1224 светильника.

Он также подчеркнул, что несмотря на то, что прежний художественный облик станции был максимально сохранен, материалы отделки обновили на всем платформенном участке.

Заместитель столичного мэра пояснил, что для укладки пола были использованы плиты из светло-серого гранита Шимановский, а путевые стены отделали белым Саянским мрамором, для колонн выбрали темный мрамор Габбро.

Для создания контраста со станционными колоннами темного цвета находящиеся на платформе колонны дымоудаления были отделаны плитами из нержавеющей стали.

Путевые стены станции по-прежнему будут украшать четыре декоративных чеканных панно с изображенной на них Варшавой. Это именно те панно, которые были установлены на станции в момент ее открытия в 1969 году. Однако сейчас была проведена необходимая реставрация элементов, сообщил гендиректор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

Он также отметил, что в отделке вестибюлей были использованы такие материалы как мрамор и гранит. Реконструкция коснулась и выходов из метро, один из которых теперь представляет собой стеклянный павильон, который украшают перфорированные панели - некая имитация «огней города».

Напомним, что реконструкция «Варшавской» и «Каширской» проходит для их интеграции в состав БКЛ метро.

Отдел новостей «Нашей версии»

15.12.2022 12:49

Просмотров: 2527