Блиновская погасила только 10 миллионов рублей из почти миллиардной суммы недоплаты по налогам

Блогер-миллионник Елена Блиновская не торопится гасить налоговую задолженность, которая составляет 918 миллионов рублей. Сообщается, что она выплатила только 10 миллионов рублей из этой суммы.

Автор «марафонов желаний» Елена Блиновская, которая в конце апреля стала фигуранткой уголовного дела о неуплате налогов в особо крупном размере и отмывании денежных средств, выплатила только 10 миллионов рублей, в то время как ее долг перед налоговой составляет 918 миллионов рублей. Об этом в интервью ТАСС сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин. По его словам, уплаченная блогером сумма – лишь «мизерная часть» ее задолженности.

Некоторое время назад в суде сообщили, что Блиновская признала вину, подписала документы о явке с повинной по делу о неуплате налогов в период с 2019 по 2021 годы, а потом добровольно перечислила в бюджет «значительную сумму». О какой конкретно сумме идет речь, тогда не уточнялось.

14 марта стало известно, что руководитель Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин обратился в Генпрокуратуру с просьбой наложить блокировку на счета и социальные сети Блиновской, поскольку её инфопродукты продолжают продаваться, несмотря на пребывание блогера под домашним арестом и уголовное дело. Как заявил Бородин, оставаясь под арестом, условия которого, помимо всего прочего, запрещают использование интернета и телефона, Блиновская успела заработать 5 миллионов рублей на одной только новости о том, что цены на ее марафоны будут повышены.

Напомним, Блиновскую задержали в прошлом месяце при попытке выехать из страны. Ее дело о неуплате налогов стало третьим среди крупных российских блогеров. Ранее проблемы с ФНС возникли у Валерии Чекалиной и ее мужа Артема Чекалина, а также у Александры Митрошиной. Чекалины остаются под подпиской о невыезде, Митрошина живет за пределами РФ – в Дубае.

Иннокентий Колбасов

14.05.2023 18:19

Просмотров: 1764