Bild: Мерц пригрозил СДПГ «адом» за коалицию с «Левыми» в Берлине
Об этом газета Bild поведала, сославшись на собственные источники.
Как явствует из публикации, своим предостережением Мерц разразился накануне на закрытом заседании фракции ХДС/ХСС в бундестаге. В ходе речи он припомнил социал-демократам их нападки на ХДС, звучавшие в начале 2025 года. Тогдашний глава фракции СДПГ Рольф Мютцених обвинил христианских демократов в «открытии ворот в ад» – причиной послужило совместное голосование с правой «Альтернативой для Германии» (АдГ) по миграционному законодательству.
Согласно выдержкам из речи Мерца, которыми располагает Bild, канцлер убеждён: сегодня СДПГ подобралась к «аду» куда ближе, чем когда-то ХДС. Социал-демократам, по его настоянию, надлежит недвусмысленно дать понять, что они не будут вступать в коалицию с «Левыми» в Берлине.
При этом «Левые» уже на нынешней неделе намереваются открыть зондирующие переговоры о формировании правящей коалиции с «Зелёными» и СДПГ.
По сведениям издания, на том же заседании Мерц призвал соратников по партии положить конец внутренним препирательствам вокруг термина «брандмауэр», под которым подразумевается отказ христианских демократов от сотрудничества с «Левыми» и АдГ.
Что до выборов в палату депутатов Берлина, они прошли 20 сентября. Расклад по их итогам таков: первое место с 25,7% голосов заполучили «Левые», ХДС с 18,8% довольствовался вторым, а третью строчку с 16,3% заняла «Альтернатива для Германии».
Просмотров: 42