Бенефициар «Руспродхолдинга» Есин задержан при попытке покинуть Россию

Основной бенефициар объединения «Руспродхолдинг» Александр Есин задержан при попытке выехать за пределы России. В машине, на которой пытался скрыться бизнесмен, нашли более 1 миллиона долларов. Следствие подозревает Есина в мошенничестве.

Столичные правоохранители произвели задержание Александра Есина, находившегося в розыске. Предприниматель является основным бенефициаром «Руспродхолдинга», который еще несколько лет назад считался одним из самых успешных в России производителей и продавцов кондитерских изделий. Следователи полагают, что задержанный и гендиректор ТД «Русские продукты торг» Алексей Ратников присвоили деньги, выделенные «Промсвязьбанком» в качестве кредитов. Ущерб, причиненный организации, оценивается в 4 миллиарда рублей. Ратникова поместили под домашний арест летом.

Есина задержали при попытке покинуть Россию и выехать в Белоруссию. Сегодня следствие намерено обратиться с ходатайством о помещении задержанного под арест. По данным источника «Интерфакса», бизнесмен пытался пересечь государственную границу на машине с 1 миллионом долларов наличными.

В 2015 году заемщик перестал выполнять свои обязательства по кредитам. В качестве причины указывался кризис. Через некоторое время суд признал Есина банкротом, инициатором процедуры выступило ООО «Руспродхолдинг».

Юристы пострадавшего банка инициировали возбуждение дела в отношении должников по факту мошенничества в особо крупном размере. После проведения серии обысков правоохранители задержали Ратникова. Решением суда предприниматель был помещен под домашний арест на 2 месяца. Бизнесмену предъявили обвинение в мошеннической деятельности. Есину удалось скрыться от правоохранителей, после чего он был объявлен в розыск и задержан при попытке выехать за рубеж.

Отдел новостей «Нашей версии»

09.10.2017 15:40

Просмотров: 4056