Баканов: Россия будет развивать технологии для пилотируемых миссий на Марс
Причём, по его словам, ключевое внимание уделят сохранению здоровья участников экспедиций. Такой информацией глава корпорации поделился в беседе с «Первым каналом».
Он пояснил, что одним из самых серьёзных вызовов в этом направлении является космическая радиация, в первую очередь тяжёлые заряженные частицы. Длительный перелёт к Красной планете способен серьёзно повлиять на физическое состояние экипажа, поэтому требуется найти технологический способ оградить человека от такого облучения.
Баканов сообщил, что «Роскосмос» намерен создавать и испытывать новые методы защиты, причём работа будет вестись ступенчато, с ежегодной проверкой передовых решений. Он напомнил, что определённые технологии для полётов к соседним небесным телам у человечества уже есть – в частности, пилотируемые экспедиции на Луну и отправка автоматических станций к Марсу. Однако сейчас мировым трендом стала «мультипланетность», то есть возможность присутствия человека на разных планетах.
Глава «Роскосмоса» добавил, что необходимо подготовить такие технологии, которые позволят создать инфраструктуру на других небесных телах, и начинать эту работу планируется именно с Луны. По его словам, для обустройства баз на планетах потребуется постоянный источник энергии, и именно в этом направлении «Роскосмос» сотрудничает с Курчатовским институтом и госкорпорацией «Росатом».
Кроме того, Баканов указал, что Россия задействована во всех направлениях развития космической отрасли и активно внедряет передовые технологии, необходимые для изучения и освоения дальнего космоса. По его словам, у страны имеется множество уникальных компетенций и «суперсил» в космической сфере.
Просмотров: 32