Австрийские власти отказали в убежище недостаточно убедительному гею

Власти Австрии не предоставили убежище выходцу из Афганистана, который просил приютить его, опасаясь за свою жизнь на родине. Молодой человек утверждает, что является геем, однако миграционная служба усомнилась в правдивости его слов.

Молодой человек, приехавший в Австрию из Афганистана, был отправлен на родину после отказа в предоставлении убежища. Власти европейского государства сочли, что он недостаточно похож на гея, сообщает Deutsche Welle.

Юноша приехал в Европу в 2016 году и попросил убежища в Австрии в качестве представителя хазарейцев, которые являются национальным меньшинством в Афганистане. Через некоторое время он изменил формулировку, указав, что является гомосексуалистом и по этой причине не может вернуться на родину. По словам его адвоката, молодой человек сначала боялся признаться в том, что он гей.

Австрийские чиновники не поверили заявлению выходца из Афганистана, которому к тому моменту уже исполнилось 18 лет. Представители миграционной службы отмечают, что юноша часто вступал в конфликты и дрался с другими мигрантами, тогда как гомосексуалистам не свойственно проявлять агрессию. Помимо прочего, афганец предпочитал находиться в одиночестве или проводить время в небольших компаниях, что также посеяло у чиновников определенные сомнения.

Вопросы возникли также к утверждениям молодого человека, согласно которым он целовался с мужчинами-натуралами, потому что за подобное у себя на родине он подвергся бы избиению. Власти засомневались и в указанном афганцем возрасте, в котором он якобы осознал свою гомосексуальность – 12 лет. В отчете было указано, что манера поведения и одежда никоим образом не свидетельствуют о гомосексуальных предпочтениях юноши, и ему не стоит опасаться за свою безопасность в Афганистане.

Отдел новостей «Нашей версии»

17.08.2018 12:42

Просмотров: 3446