Аргентина одержала победу в Кубке Америки

Определился победитель Кубка Америки, который проходил параллельно чемпионату Европы по футболу, с 20 июня по 14 июля. Турнир в этом году принимали США.

Обладателем Кубка Америки-2024 стала сборная Аргентины. В финале турнира она встречалась с командой Колумбии. Игра прошла на стадионе «Хард Рок» в Майами и завершилась со счетом 1:0 в дополнительное время. Ни одна из команд не смогла открыть счет в основное время, но в экстратайме нападающий аргентинской сборной Лаутаро Мартинес все же поразил ворота соперника, и исход матча решился без серии пенальти.

Аргентина выиграла трофей во второй раз подряд. В 2021 году сборная встречалась в финале с Бразилией и также одержала победу со счетом 1:0.

На групповом этапе Аргентина набрала максимальное количество очков – 9. Вместе с ней за выход в плей-офф боролись Канада, Чили и Перу. В плей-офф аргентинцы обыграли Эквадор по пенальти, а также Канаду.

Для лидера аргентинской сборной Лионеля Месси завоеванный трофей стал уже 45-м в его карьере – это рекордный показатель.

Ранее сборная Аргентины выиграла чемпионат мира по футболу, который проходил в Катаре в 2022 году.

Также 14 июля прошел заключительный матч Евро-2024, который принимала Германия. В финале на Олимпийском стадионе в Берлине встречались команды Англии и Испании. Исход игры решился в основное время – испанская сборная открыла счет в начале второго тайма, затем англичане забили ответный гол, но на 86-й минуте встречи в воротах английского голкипера Джордана Пикфорда оказался решающий мяч. Сборная Испании под руководством Луиса де ла Фуэнте не проиграла ни одного матча на Евро-2024. Сумма призовых за участие в турнире составила для нее более 28 миллионов евро.