Анналена Бербок выступила за передачу Киеву ракет Taurus наперекор Олафу Шольцу
По словам Анналены Бербок, такая ситуация сложилась по причине отсутствия единства в правящей коалиции ФРГ. Сама же глава МИД Германии заявила, что выступает за необходимость передачи дальнобойных крылатых ракет TAURUS Киеву, причем независимо от того, что канцлер страны придерживается иной позиции и неоднократно высказывался против такого решения.
В интервью Bloomberg Бербок обратила внимание, что Берлин активно поддерживает Киев и сосредоточен на системах ПВО для обеспечения защиты критически важной инфраструктуры.
«Мы демократия, у нас нет единства в нашей коалиции поэтому мы не отправляем TAURUS», - сказала глава немецкого МИД. На уточняющий вопрос журналиста, поддерживает ли она лично отправку дальнобойных ракет на Украину, министр ответила: «Очевидно».
Напомним, канцлер ФРГ Олаф Шольц уже не раз озвучивал свою позицию по отказу передавать ВСУ TAURUS, полагая, что такое решение способно спровоцировать прямой конфликт с Россией. Весной этого года он отмечал, что существует оружие, которое следует предоставлять кому-то исключительно при условии, что есть возможность сохранять абсолютный контроль над тем, что с ним делается. По словам Шольца, в случае поставок дальнобойных ракет Украине Берлин должен будет держать на контроле цели, которые Киев решит поразить с использованием этого оружия. Однако, если так поступить, то фактически это будет означать втянутость Германии в конфликт. Такая позиция Олафа Шольца по TAURUS вызвала недовольство Владимира Зеленского, который подверг канцлера резкой критике.
Просмотров: 2144