Андрей Мельник отчитал посла Украины в Германии из-за Дня Победы

Занимающий пост украинского посла в ФРГ Алексей Макеев оскорбил память предков своим отказом возложить цветы к советским мемориалам в Берлине, уверен Мельник.

Претензии в адрес своего преемника на посту посла Украины в Германии Алексея Макеева высказал ныне занимающий должность замглавы МИД Украины Андрей Мельник.

Поводом для серьезного недовольства Мельника стал отказ посла возлагать цветы к советскому мемориалу в Тиргартене 8 мая ко Дню Победы.

Также ему не понравилось решение дипломата не требовать от немецкого правительства создания мемориала «украинским жертвам нацистского террора». По словам Мельника, это является очевидной «пощечиной предкам». Такие обстоятельства Мельник воспринял как некий вызов со стороны Макеева, заявив, что тот якобы бросил ему «перчатку в лицо» и «топчет ногами» то наследие, которое оставил после себя на посту посла Мельник.

Замминистра уверен, что Макеев совершил непростительную ошибку в результате своего отказа от проведения ежегодной церемонии возложения венков к мемориалу в Тиргартене.

Мельник напомнил, что речь идет о традиции, неукоснительно соблюдаемой с 2015 года.

Добавим, ранее украинское посольство сообщило о сознательном отказе от возложения в этом году венков и цветов на советских мемориалах, расположенных в Берлине. В качестве альтернативы дипломаты приняли решение посетить германский мемориал «Нойе вахе».

Напомним, пост посла Украины в Германии Андрей Мельник занимал вплоть до 2022 года. Он известен целым рядом резких и даже скандальных высказываний в отношении властей ФРГ и немецкого канцлера Олафа Шольца в частности. Последнего за отказ посетить Киев весной прошлого года он называл «оскорбленной ливерной колбасой», а также не раз выступал в защиту Степана Бандеры. Осенью 2022 года Мельник занял должность замминистра украинского МИД.

Екатерина Степанова

09.05.2023 10:21

Просмотров: 1604