Александр Вучич заявил, что западные лидеры признают участие в украинском конфликте

По словам Вучича, в беседе с некоторыми западными лидерами он слышал от них факт причастности к украинскому конфликту, однако, говорить об этом публично они не могут.

Лидеры западных стран в приватных разговорах признают свою вовлеченность в конфликт на Украине. Об этом эфире РТС рассказал президент Сербии Александр Вучич.

По его словам, в разговоре на эту тему они постоянно акцентировали внимание, что не могут заявлять об этом публично.

«Они мне сказали: у нас война в Европе, мы часть этого, даже если открыто говорим, что нет», - сказал Вучич. Он также подчеркнул, что получал от западных лидеров предупреждения о том, что Сербия «потеряет все, если не будет вести себя как надо».

Однако, как ранее признался Вучич, он намерен самостоятельно решать вопрос о целесообразности присоединения санкций в отношении России.

«За меня никто не решает ни с Запада, ни из России», - подчеркивал Вучич, отмечая, что главное, чем он руководствуется при принятии решений - это интересы Сербии и ее населения.

Напомним, Сербия на сегодняшний день остается единственной европейской страной, которая не ввела санкции в отношении России. Вучич уже неоднократно говорил о том, что из-за этого испытывает серьезное давление со стороны Запада, а также признавал, что со временем он будет вынужден присоединиться к санкциям. Однако, по словам сербского лидера, он намерен сопротивляться такому развитию событий максимально долго.

После начала спецоперации страны Запада максимально усилили санкционное давление на Москву. На сегодняшний день Евросоюз согласовал уже десять пакетов санкций, которые затронули многие сферы и направления. Однако со временем ЕС становится все сложнее вводить новые меры, поскольку большинство из них уже исчерпано, а согласия внутри объединения достичь все сложнее.

Екатерина Степанова

01.03.2023 12:03

Просмотров: 1390