Адвоката арестовали за пренебрежение к возможности ареста

В Краснодаре судят адвоката Михаила Беньяша, который в сентябре прошлого года публично призвал граждан участвовать в несанкционированном митинге и применил силу к сотрудникам полиции. Он также заявил, что арест является небольшой платой за защиту своих интересов.

Краснодарский юрист Михаил Беньяш в суде рассказал, как его арестовали за публичное пренебрежение к возможности ареста, сообщает «Коммерсантъ». Как отметил адвокат, за это правонарушение он провел под арестом две недели.

Юрист сообщил, что за участие в несогласованной акции протеста гражданин может получить штраф, либо его могут поместить под арест, которые он считает небольшой платой за отстаивание своих интересов. Беньяш предупредил подписчиков в соцсетях, что они должны осознавать возможность быть задержанными, когда выходят на акции протеста.

Соответствующий пост был размещен накануне проведения несанкционированного митинга в сентябре 2018 года. Участники демонстрации выступали против проведения пенсионной реформы в России. Мужчину задержали, когда он направлялся в полицию, чтобы оказать юридическую помощь задержанным участникам несогласованного мероприятия. 10 сентября в качестве наказания за призыв к несогласованной с властями акции адвокату назначили 14 суток ареста.

Сейчас адвоката судят за применение силы в отношении представителя власти в день его задержания. По словам юриста, правоохранители сами проявили к нему необоснованную жестокость и избили его, когда привели в отделение. Адвокат утверждает, что сотрудник полиции за закрытой дверью несколько раз ударил его в голову, после чего схватил за шиворот и бросил на пол.

Следствие, в свою очередь, основываясь на данных оперативников, сообщает, что задержанный ударил одного из правоохранителей локтем, а второго покусал.

Отдел новостей «Нашей версии»

06.03.2019 11:09

Просмотров: 2109