Аделина Сотникова назвала чемпионат мира по фигурному катанию без россиян скучным

Олимпийская чемпионка в женском одиночном фигурном катании Аделина Сотникова высказалась по поводу проведения чемпионата мира без российских спортсменов. Она посчитала, что в отсутствие россиян смотреть соревнования будет неинтересно.

Олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, ставшая обладательницей золотой медали в женском одиночном фигурном катании на домашних Играх в Сочи в 2014 году, прокомментировала решение Международного союза конькобежцев (ISU) отстранить россиян от чемпионата мира. Ее слова приводит «Матч ТВ».

Как заметила Сотникова, чемпионат мира по фигурному катанию представлял интерес, поскольку в нем принимали участие россияне. Она заметила, что именно ее соотечественники установили высокую планку на этом турнире, и в их отсутствие смотреть чемпионат будет скучно.

Напомним, ISU отстранил российских фигуристов от всех соревнований под своей эгидой после того, как Россия начала спецоперацию на Украине. В текущем сезоне они лишились возможности выступить на взрослом и юниорском чемпионатах мира. Ближайшим стартом, в котором смогут принять участие россияне, станет Кубок Первого канала. Его проведут в Саранске в период с 25 по 27 марта – практически в те же даты, что и чемпионат мира в Монпелье, который пройдет с 23 по 27 марта.

Глава думского комитета по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев одобрил идею провести Кубок Первого канала в даты мирового первенства. По его мнению, зрителям из России будет интереснее смотреть на выступление российских фигуристов, которые являются сильнейшими в мире, чем следить за чемпионатом мира без их участия.

Кубок Первого канала включает прыжковый турнир, а также командные соревнования, в ходе которых спортсмены представят свои короткие и произвольные программы.

Отдел новостей «Нашей версии»

21.03.2022 13:32

Просмотров: 2252