22 чеченца задержаны в Вене по подозрению в терроризме

Венская полиция задержала 22 выходцев из Чечни, вооруженных огнестрельным оружием. Задержанные заявили, что собрались на свадьбу своего соотечественника. В настоящее время правоохранители допрашивают их на предмет антигосударственной деятельности.

В Вене была задержана группа чеченцев из 22 человек. Подразделение спецназа полиции провело операцию по их задержанию на Дунайском острове накануне вечером. По данным местных СМИ, местные жители сообщили стражам порядка о вызвавшей их подозрения группе из примерно 30 мужчин. Как только полицейские отреагировали на вызов и прибыли на место, большая компания тут же разбилась на несколько частей. Пять человек подошли к представителям правоохранительных органов и объяснили, что прогуливаются здесь после торжества – свадьбы своего соотечественника. Далее в ходе осмотра местности были обнаружены спрятанные патроны, пистолет и автомат. В результате 22 уроженцев Чечни в возрасте от 25 до 47 лет задержали. В настоящее время правоохранители занимаются установлением всех обстоятельств данного происшествия, а также допрашивают задержанных на предмет их причастности к антигосударственной деятельности.

В посольстве РФ в Вене дали комментарии по поводу инцидента с задержанием чеченцев, отметив, что власти Австрии не направляли в дипломатическое ведомство никаких официальных запросов по этому поводу. Там также уточнили, что посольство следит за дальнейшим развитием ситуации.

Напомним, ранее, в мае 2015 года, на территории Польши по подозрению в финансировании террористической деятельности были задержаны трое выходцев из Чечни. Операция проводилась в рамках противодействия международному терроризму и раскрытия ячеек радикальной исламистской группировки «Исламское государство», запрещенной в России в соответствии с решением Верховного суда.

Отдел новостей «Нашей версии»

04.02.2017 21:56

Просмотров: 2501