Версия // Спорт // В Пхенчхане разыграли первый комплект олимпийских медалей

В Пхенчхане разыграли первый комплект олимпийских медалей

2783
На Олимпиаде разыграли первый комплект медалей

Лыжница из Швеции Шарлотт Калла завоевала золотую медаль в скиатлоне на Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане. Лучшая из российских спортсменок расположилась на 8-й позиции.

В субботу, 10 февраля, на XXIII зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхенчхане разыграли первый комплект медалей. Первую золотую медаль завоевала шведская лыжница Шарлотт Калла в скиатлоне. Серебро досталось именитой норвежской спортсменке Марит Бьерген, а на третьем месте финишировала лыжница из Финляндии – Криста Пармакоски. Команду «Олимпийских атлетов из России» представляли Наталья Непряева, Анастасия Седова, Юлия Белорукова и Алиса Жанбалова, которые заняли 8-е, 12-е, 18-е и 21-е места соответственно.

Напомним, основным отличием скиатлона от других лыжных дисциплин является разделение трассы на два отрезка, первый из которых спортсмены преодолевают классическим ходом, а после смены лыж на половине дистанции заканчивают гонку коньковым стилем. У женщин общая протяженность дистанции равняется 15 километрам (по 7,5 на каждый стиль).

Следует отметить, что для 37-летней Марит Бьерген данная медаль стала 11 олимпийской наградой в карьере, что позволяет ей считаться лидером среди женщин по количеству медалей, завоеванных на зимних Олимпиадах. На ее счету 6 олимпийских медалей высшей пробы, 4 серебра и 1 бронза.

Ранее, 7 февраля, аналитическая компания Gracenote опубликовала окончательный «виртуальный подиум Пхенчхана» (прогноз медального зачета на предстоящие Олимпийские игры). Специалисты посчитали, что первое место в общекомандном зачете достанется команде Германии, которая сможет собрать 14 золотых олимпийских наград, вторыми станут спортсмены из Норвегии (13), а третью строчку займут американцы (11). Атлетам из России отвели скромное 14 место с двумя возможными золотыми медалями.

Отредактировано: 10.02.2018 15:42