Версия // Спорт // Сборная России крупно проиграла Германии в товарищеском матче

Сборная России крупно проиграла Германии в товарищеском матче

27536

Сюрприза не вышло

Российская футбольная сборная, обескровленная травмами ключевых игроков, потерпела крупное поражение от национальной команды Германии в выездном товарищеском матче со счетом 3:0.

15 ноября сборная России по футболу провела выездной товарищеский матч против четырехкратного чемпиона мира - национальной команды Германии. Встреча состоялась на «Ред Булл Арене» в Лейпциге. Согласно официальным данным на матче присутствовало чуть больше 35 тысяч зрителей, значительная часть из которых поддерживала сборную России.

Немцы вышли на поле в достаточно боевом составе. Российская сборная, в свою очередь, претерпела серьезные изменения по сравнению с последним матчем против Турции. На составе сильно сказались травмы лидеров сборной, таких как Александр Головин, Денис Черышев, Марио Фернандес и Артем Дзюба.

Сборная Германии открыла счет уже на 8 минуте первого тайма, гол на свой счет записал Лерой Зане с передачи Сержа Гнабри. После пропущенного мяча российские футболисты не смогли перехватить инициативу и продолжили играть вторым номером. Немцы, включая высокие скорости, неоднократно выходили к нашим воротам и на 25 минуте увеличили разрыв в счете. На этот раз отличился защитник Никлас Зюле. А перед перерывом сборная Германии сделала счет на табло 3:0 усилиями Гнабри. За весь первый тайм российская команда смогла организовать лишь два офсайда и один невнятный удар по воротам, который в створ не попал.

На вторую половину матча подопечные Станислава Черчесова вышли более заряженными на игру и с первых минут организовали высокий прессинг. Подобные действия позволили чаще перехватывать передачи немецких игроков и отправлять в атаку вышедшего на замену Антона Заболотного. Однако самый опасный момент у ворот сборной Германии имел Алексей Ионов, который не смог попасть в створ ворот. Следует отметить, что в первой половине второго тайма немецкие игроки слегка подуспокоились, чувствуя солидное преимущество в счете, но после целого ряда замен Германия вновь смогла прижать сборную России к своим воротам. Встреча так и закончилась со счетом 3:0 в пользу хозяев поля.

Подводя итог матчу можно добавить, что особой вины голкипера Андрея Лунева во всех трех пропущенных мячах нет. Просто российская оборона не справилась с быстрыми атаками немцев, а игроки центра, отвечающие за контроль и отбор мяча, достаточно часто ошибались в простейших передачах. Можно сказать, что сборная России играла без ключевых игроков, но и у немцев на поле не появились некоторые футболисты основного состава, например, Тони Кросс.

Матч оставил много вопросов, один из которых – почему Черчесов не доверил место на поле лучшему бомбардиру Российской премьер-лиги Федору Чалову, или – почему место в воротах занял не Маринато Гильерме, уверенно отыгравший два предыдущих матча. Однако именно из этих игроков главному тренеру национальной команды России придется выбирать основной состав на матч против Швеции в рамках Лиги наций, который состоится 20 ноября.

Напомним, на данный момент Россия лидирует в своей группе в ЛН, и если сборная Швеции в гостях не сможет переиграть команду Турции, то победа останется за российской сборной. Если этого не произойдет, то для победы в группе нашим футболистам будет достаточно не проиграть следующий матч.

Отредактировано: 16.11.2018 01:35