Версия // Спорт // Российские паралимпийцы заняли второе общекомандное место в Пхенчхане

Российские паралимпийцы заняли второе общекомандное место в Пхенчхане

2158
Сборная России заняла второе место на Паралимпиаде в Пхёнчхане

Паралимпийская сборная Российской Федерации заняла второе место в общекомандном медальном зачете на играх в южнокорейском Пхенчхане. Первыми стали представители Соединенных Штатов.

18 марта в южнокорейском Пхенчхане завершились спортивные соревнования среди паралимпийцев. Команда российских спортсменов завоевала, в общей сложности, 24 медали, из которых 8 золотых, 10 серебряных и 6 бронзовых. По этому показателю представители России расположились на втором месте в неофициальном медальном зачете, уступив только команде из Соединенных Штатов. В копилке американских паралимпийцев на конец соревнований оказалось 36 медалей, из которых 12 высшего достоинства. Тройку замкнули представители Канады. Они завоевали 28 наград, из которых 8 золотых (как и у России), 4 серебряных и 16 бронзовых. Российские паралимпийцы обошли канадцев за счет большего количества серебряных наград.

На паралимпиаде в Южной Корее было разыграно 80 комплектов медалей, то есть на 8 комплектов больше, чем на предыдущих играх в Сочи. Паралимпийцы соревновались в 6 дисциплинах по четырем зимним видам спорта. Самое большое количество медалей России принесла биатлонная сборная, завоевавшая 11 подиумных мест, получив при этом 5 золотых, 5 серебряных и одну бронзовую медаль. 9 медалей принесли спортсмены из команды по лыжным гонкам и еще четыре завоевали горнолыжники. Следует отметить, что на предыдущей Паралимпиаде сборная Российской Федерации стала первой в общекомандном медальном зачете, имея на своем счету 80 медалей, из которых 30 - высшего достоинства.

Как и на ранее завершившихся Олимпийских играх паралимпийцы из России выступали в нейтральном статусе. Состав сборной был усеченным из-за недопуска большого количества отечественных спортсменов по решению Международного паралимпийского комитета. Всего на Паралимпиаде в Пхенчхане выступало 30 российских атлетов.

Отредактировано: 18.03.2018 12:13