Версия // Общество // Победитель юниорского чемпионата из группы Тутберидзе рассказал о методах работы тренера

2432

Тринадцатилетний фигурист Даниил Самсонов, который стал победителем юниорского чемпионата России, рассказал о ежедневных пятичасовых тренировках и о том, что стремится к выступлению на Олимпийских играх.

Тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе не заставляет своих спортсменов работать – они должны хотеть этого и добиваться результатов сами. Об этом заявил тринадцатилетний фигурист Даниил Самсонов, который тренируется в группе специалиста. Он стал обладателем золотой медали на юниорском чемпионате России.

По словам Самсонова, для него спорт – это ежедневные пятичасовые тренировки, которым он уделяет время, так как мечтает выступить на Олимпийских играх. Как полагает фигурист, чем скорее он освоит сложные с технической точки зрения прыжки, тем проще ему будет в перспективе. Он рассказал, что ему нравятся четверные прыжки, выполнять которые очень интересно.

В рамках юниорского чемпионата Самсонов получил 249,33 балла. На втором месте оказался Петр Гуменник с результатом 236,72 балла, а на третьем – Роман Савосин, набравший 229,52 балла.

Что касается женского одиночного фигурного катания, минувший юниорский чемпионат принес призовые места воспитанницам Тутберидзе, которые заняли весь подиум. 14-летние спортсменки Анна Щербакова и Александра Трусова заняли первое и второе место соответственно, а 15-летняя Алена Косторная стала третьей. В группе тренера также занимается 16-летняя Алина Загитова, в прошлом году ставшая олимпийской чемпионкой.

Ранее по поводу методов Тутберидзе высказался фигурист Евгений Плющенко. Он заявил, что отказывается считать ее «супертренером», поскольку в группе Тутберидзе нет ни одного взрослого спортсмена, который катался бы на таком же высоком уровне, как в подростковом возрасте.

Отредактировано: 04.02.2019 09:41