Версия // Спорт // Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России в парном катании

Мишина и Галлямов выиграли чемпионат России в парном катании

4119
(Фото: ФФККР)

Чемпионы мира по фигурному катанию Анастасия Мишина и Александр Галлямов стали обладателями золотой медали чемпионата России. Спортсмены набрали рекордные баллы. Второе место заняли Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, третье — Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

25 декабря завершились соревнования спортивных пар в рамках чемпионата России. Победителями национального первенства стали действующие чемпионы мира Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Спортсменам удалось набрать рекордно высокие баллы: в сумме за две программы они получили 243,74 балла (83,74+160,00).

На втором месте оказались Александра Бойкова и Дмитрий Козловский (239,87: 82,84+157,03), бронзовая медаль досталась Евгении Тарасовой и Владимиру Морозову (228,20: 78,68+149,52).

На данный момент мировой рекорд в парном спортивном фигурном катании в произвольной программе (155,60) и по сумме (234,84).принадлежит китайскому дуэту Суй Вэньцзин/Хань Цун. Достижения, которые фигуристы демонстрируют на национальных чемпионатах, не учитываются.

Для Мишиной и Галлямова это первый в их карьере титул чемпионов страны. Ранее они еще ни разу не поднимались выше четвертого места.

Что касается остальных соревнований, в них тоже определились победители. В танцах на льду золото завоевали Александра Степанова и Иван Букин. В мужском одиночном катании выиграл Марк Кондратюк. В женских одиночных соревнований победа досталась Камиле Валиевой.

Чемпионат России – важнейший старт в преддверии Олимпийских игр в Пекине, которые состоятся в феврале 2022 года. В Федерации фигурного катания на коньках заявили, что именно итоги национального первенства повлияют на процесс формирования сборной. Перед Олимпиадой пройдет еще чемпионат Европы, и не исключено, что после него в состав команды придется внести некоторые коррективы. У России по три квоты в каждой из дисциплин в фигурном катании.

Отредактировано: 25.12.2021 23:20