Версия // Спорт // Марк Кондратюк стал вторым в произвольной программе командного турнира: Россия вышла на первое место

2059
(Фото: ФФККР)

Российский фигурист Марк Кондратюк занял второе место на командном турнире по фигурному катанию на Олимпийских играх в Пекине. Россия вышла на первое место по итогам четырех этапов.

В Пекине в рамках командного турнира по фигурному катанию состоялись прокаты произвольных программ у мужчин-одиночников. Россию, как и в короткой программе, представлял Марк Кондратюк. Он чисто выполнил свой прокат в произвольной программе и занял второе место. Лидером стал японский спортсмен Юма Кагияма, а на третьем месте оказался американец Винсент Чжоу. Таким образом, в актив российской команды добавилось 9 командных баллов за второе место Кондратюка, и она вышла на первое место. По итогам пяти этапов ситуация складывается следующим образом: лидирует Россия (45 баллов), на втором месте находятся США (42 балла), а на третьем – Япония (39 баллов). Вероятно, эти сборные и разделят между собой медали командного турнира, поскольку ближайшие преследователи сильно отстают: Канада, расположившаяся на четвертом месте, набрала всего 30 баллов, а у хозяев Олимпиады, сборной Китая, 29 баллов.

Ранее в этот день Камила Валиева, являющаяся действующей чемпионкой России и Европы, стала лидером в женской короткой программе на командном турнире, заработав для сборной 10 баллов. Она оставила позади японку Вакабу Хигучи, ставшую второй, оторвавшись от нее более чем на 15 баллов.

Оставшиеся прокаты пройдут 7 февраля. В этот день со своими произвольными программами выступят спортивные пары, танцевальные дуэты и девушки-одиночницы. В первый день командного турнира, 4 февраля, Кондратюк занял третье место в короткой программе, спортивная пара Анастасии Мишиной и Александра Галлямова – второе место, такой же результат показал танцевальный дуэт Виктории Синициной и Никиты Кацалапова.

Отредактировано: 06.02.2022 08:19