Версия // Спорт // «Краснодар» потерпел поражение от «Валенсии» в выездном матче Лиги Европы

«Краснодар» потерпел поражение от «Валенсии» в выездном матче Лиги Европы

25136

Испанский стыд российского футбола

«Краснодар» вслед за «Зенитом» потерпел поражение от испанского клуба, но сохранил неплохие шансы на выход в следующий этап Лиги Европы благодаря забитому на чужом поле мячу

В рамках первого раунда 1/8 финала Лиги Европы «Краснодар» на выезде встретился с испанской «Валенсией» Дениса Черышева на стадионе «Месталья».

Хозяева поля с первых секунд встречи полностью взяли игру под свой контроль. «Валенсия» прижала краснодарцев к воротам и не давала им создать каких-либо опасных моментов на своей половине поля. Помимо отличной комбинационной игры, испанцы продемонстрировали невероятную скорость, которой российские футболисты могли противопоставить только нарушения. Первый мяч влетел в сетку ворот «Краснодара» после отличного сольного прохода главного бомбардира «Валенсии» и игрока сборной Испании Морено Родриго на 12 минуте игры. Свой проход форвард завершил классным обводящим ударом, который стал не берущимся для вратаря «Краснодара».

После первого забитого мяча испанцы не успокоились и продолжили доминировать на поле. Второй мяч также забил Родриго. На этот раз он получил пас после хорошей комбинационной игры и четко переправил мяч в ворота. Забив два гола игроки «Валенсии» немного успокоились или, возможно, подустали, так как поддерживать подобный темп на протяжении всей игры не может ни одна команда. Однако «быки» так и не смогли найти свою игру в первой половине матча.

Во втором тайме болельщики смогли увидеть совершенно другую игру «Краснодара». Представители РПЛ после перерыва получили новые указания тренера, а «Валенсия» уже не могла показать такую скорость, как в первом тайме. Краснодарцы стали больше владеть мячом и чаще подходить к воротам соперников. Свое игровое преимущество они смогли реализовать на 63 минуте. Гол забил швед Виктор Классон. Ближе к концу встречи хозяева снова перешли в наступление и имели несколько очень опасных моментов, но счет на табло так изменить и не смогли. Матч закончился со счетом 2:1 в пользу испанского клуба.

Двумя часами ранее свой матч закончил питерский «Зенит». Сине-бело-голубые на домашнем стадионе «Санкт-Петербург Арена» не смогли ничего противопоставить 18-й команде испанского чемпионата – «Вильярреалу». Гости осторожно начали первый тайм, однако затем смогли оттеснить игру от своих ворот и первыми выйти вперед. Питерцы достаточно быстро отыгрались, гол на свой счет записал новичок «Зенита» Сердар Азмун. На этом успехи хозяев закончились. Во втором тайме испанцы чувствовали себя гораздо увереннее. «Вильярреал» с 64 по 71 минуту забил два мяча и поставил точку в первой игре двухматчевого противостояния (1:3).

Говоря о шансах «Зенита» на выход в 1/4 Лиги Европы можно отметить, что надежда сохранилась, но из-за трех мячей, пропущенных на своем поле, сделать это будет достаточно трудно. Команде под руководством Сергея Семака необходимо будет выигрывать на выезде с разницей не меньше чем в три мяча.

Подводя итог первым играм российских клубов в 1/8 Лиги Европы, необходимо обратить внимание на тот факт, что Россия в турнире представлена двумя сильнейшими на данный момент клубами Российской премьер-лиги. Соперники «Зенита» и «Краснодара», в свою очередь, к лидерам испанской лиги не относятся. Как ранее уже отмечалось, «Вильярреал» находится на 18 месте турнирной таблицы испанского чемпионата и борется за право остаться в высшем дивизионе. У «Валенсии» дела обстоят лучше, она идет седьмой в чемпионате, отставая от идущего на третьем месте «Реала» на 12 очков.

Следующий раунд 1/8 финала Лиги Европы пройдет 14 марта. Санкт-петербургская команда отправится в Испанию, «быки» примут «Валенсию» на своем домашнем стадионе. При этом российским клубам необходима только победа.

Отредактировано: 08.03.2019 01:01