Версия // Спорт // ЦСКА потерпел в Риме сокрушительное поражение

ЦСКА потерпел в Риме сокрушительное поражение

2174

Безоговорочная капитуляция

Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

На минувшей неделе российские футбольные команды провели свои первые матчи в групповых турнирах Лиги чемпионов и Лиги Европы. В целом наши выступили удачно: «Зенит» на выезде уверенно переиграл «Бенфику», Динамо» – «Панатинаикос», а «Краснодар» сыграл вничью с «Лиллем». На таком фоне ещё болезненнее воспринимается сокрушительный провал чемпиона России – ЦСКА, пропустившего в Риме пять мячей. Это поражение не только перечеркнуло еврокубковые надежды армейцев, но и заставило в очередной раз задуматься о перспективах российской национальной сборной, ведущие игроки которой вновь допустили ряд грубейших ошибок в обороне.

Соперники у российских команд были пусть и сильные, но всё же не из числа тех, что на данный момент можно назвать суперклубами: встречи с «Баварией» и «Манчестер Сити» предстоят позднее. «Панатинаикос» играл в финале Кубка европейских чемпионов в 1971 году, «Рома» – в 1984-м, а «Лилль» отличался только в Кубке Интертото. Афинский «Панатинаикос», правда, 20 раз становился чемпионом Греции, но в последний раз это было в 2010 году. «Рома» выигрывал чемпионат Италии лишь трижды и 12 раз становился серебряным призёром, последний раз – в прошлом сезоне. Французский «Лилль» также трижды был чемпионом, семь раз завоёвывал серебряные медали и пять раз – бронзовые, в том числе и в этом году. Самый именитый противник достался в первом туре Лиги чемпионов «Зениту». Лиссабонская «Бенфика» 33 раза становилась чемпионом Португалии, дважды выигрывала Кубок европейских чемпионов, пять раз пробивались в финал этого турнира и ещё трижды – в финал Кубка УЕФА и Лиги Европы.

Наш чемпион выглядел просто беспомощно

У «Бенфики» есть и совсем недавние достижения на международной арене: и в этом году, и в прошлом команда играла в финале Лиги Европы. Именно поэтому встреча «Зенита» и «Бенфики» привлекала наибольшее внимание. Впрочем, особенно волноваться болельщикам из Санкт-Петербурга не пришлось. Уже на пятой минуте Халк открыл счёт, а на 22-й минуте игра фактически закончилась. «Бенфика» пропустила второй мяч от Витселя, оставшись перед этим ещё и без основного вратаря, удалённого парой минут раньше за фол последней надежды.

«Динамо» в Греции также сумело дважды поразить ворота соперников: в конце первого тайма это сделал Кокорин, а в начале второго – Ионов. Правда, «Панатинаикос» сумел сократить разницу в счёте, но в целом у динамовцев было гораздо больше шансов ещё забить, нежели пропустить. При этом москвичи выступали без двух ведущих центральных полузащитников Вальбуэна и Денисова и ещё группы травмированных и дисквалифицированных футболистов.

Множество голевых моментов было и у «Краснодара», похоже, не ожидавшего столь невыразительной игры от «Лилля». Клуб, лидировавший на тот момент в чемпионате Франции, выглядел явно слабее кубанцев, и, будь те чуть поудачливее, дело могло бы закончиться разгромом. А так – выездная ничья (1:1), с турнирной точки зрения вполне приемлемая, но радости главному тренеру Олегу Кононову не доставившая.

Уверенное выступление трёх из четырёх российских клубов вроде бы должно внушать оптимизм и свидетельствовать о силе нашего чемпионата. Но игру «Зенита», «Динамо» и «Краснодара» заслонило поражение лучшей команды прошлого сезона – ЦСКА. В Риме армейцы выглядели подчас просто беспомощно: как будто встречались клубы из высшего и низшего дивизионов.

Помнится, в прошлом году после поражения от «Баварии» наставник армейцев Леонид Слуцкий говорил, что немецкий клуб – это абсолютно другой уровень, «космос, иначе не скажешь» («Наша Версия» писала об этом). И когда в этом сезоне среди соперников ЦСКА вновь оказались «Бавария» и «Манчестер Сити», болельщики ждали, что их команда хоть немного стала к «космосу» ближе. Но всё оказалось наоборот: непреодолимым соперником для Слуцкого стали не только явные фавориты группы, но и «Рома», при всех своих достоинствах к числу грандов не относящаяся.

По теме

Игроки сборной России провалили игру

ЦСКА, как показалось по ходу матча, проиграл в первую очередь психологически. Конечно, состояние газона и физический уровень готовности тоже могли сказаться на результате, но всё же поле было, как говорится, одно на всех, а игровой график пока что у ЦСКА гораздо более щадящий, чем у тех же «Динамо» и «Краснодара». Тем не менее армейцы совершали фантастические ошибки, причём делали это опытнейшие футболисты, отыгравшие десятки матчей подобного уровня.

Остаётся только поражаться, как Думбья не реализовал выход один на один! Убежав чуть ли не с центра поля и имея массу голевых вариантов, он, похоже, так и не смог решить, какой из них лучше, и в результате споткнулся, запутался и потерял мяч. А ведь забей он – счёт становился 1:2 и у ЦСКА появлялся более чем реальный шанс на ничью. Не меньшее изумление вызывали действия центральных защитников, буквально расступавшихся перед форвардами «Ромы» в те моменты, когда забивались первые два гола. Трудно было поверить, что Игнашевич и Березуцкий не дебютанты, а ветераны, сыгравшие вместе в центре сотни матчей. Про Игоря Акинфеева и говорить не хочется – для него первая же серьёзная международная встреча стала продолжением бразильского кошмара. Создавалось впечатление, что Акинфеева околдовали – во всяком случае, он в очередной раз пропустил мяч между рук, теперь ещё и с острого угла.

Самое интересное, что даже при такой игре в защите ЦСКА – будь подопечные Леонида Слуцкого чуть поувереннее в себе – мог вполне рассчитывать на ничью и даже на победу! «Рома», хорошо игравшая в атаке, столь же безобразно, как и ЦСКА, оборонялась. Если к голу Муссы добавить ещё незасчитанный гол Миланова (судья, специально поставленный на линии ворот, вновь не увидел, что мяч эту линию пересёк), да нереализованный «буллит» Думбья, да ещё несколько моментов из доброго десятка потенциально голевых атак, то… Увы, все эти рассуждения так и останутся рассуждениями.

Теперь остаётся понять, что является причиной провала армейцев. То ли дело в тренере, своими разговорами о «космосе» заранее предопределившем поражение, то ли в футболистах, часть которых просто не способна – уже или вообще – выступать на таком уровне. Последнее может создать существенные проблемы для национальной сборной России, ведь речь идёт об основном вратаре и ключевых защитниках, которым пока нет замены. Во всяком случае, в итальянской прессе после матча написали, что если чемпион России играет на таком уровне, то становится понятно, почему команда Капелло – присутствовавшего, кстати, на матче – провалилась на чемпионате мира в Бразилии.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.09.2014 10:51
Комментарии 0
Наверх