Версия // Общество // НАСА придется признать Крым российским?

НАСА придется признать Крым российским?

2040
В разделе

Известный американский космический эксперт, бывший инженер НАСА Джеймс Оберг опубликовал статью на сайте телекомпании NBC, где говорит о трудностях, с которыми придётся столкнуться астронавтам США. Дело в том, что сегодня единственный способ попасть на МКС – полёт на российских кораблях «Союз».

Однако недавно Роскосмос объявил о том, что собирается проводить тренировки космонавтов на российской военно-морской базе в Севастополе. Как заявил первый помощник главы Роскосмоса Рамиль Калинкин,«такая база раньше была на Черноморском флоте в Севастополе и в ближайшее время она будет создана вновь».

Это значит, что иностранным государствам придётся признать легитимность вхождения Крыма в состав Российской Федерации. Иначе, утверждает эксперт, их астронавты останутся «за бортом».

Всё это не что иное, как дипломатическая ловушка. Ведь, чтобы попасть в центр, иностранным космонавтам придётся ехать без украинских виз. А это, как отмечает Оберг, и есть открытое признание нового дипломатического статуса Крыма. В случае же если астронавты откажутся от тренировок в центре, их ждёт автоматическая дисквалификация. То есть либо признание Крыма российским, либо прощай, космос.

Сотрудники НАСА пока ещё не прокомментировали перенесение тренировок астронавтов в Крым. Джеймс Оберг задаётся вопросом: «Что предпримет НАСА, если в стоимость полёта на российских космических кораблях, уже выросшую до 70 млн долларов, войдёт признание законности российского обладания Крымом?»

В апреле вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что когда-нибудь американским

астронавтам придётся совершать полёты в космос при помощи батута. В НАСА тогда

были полны оптимизма. Представитель американского космического агентства Аллард

Бьютел, комментируя высказывания вице-премьера Дмитрия Рогозина, заявил: «НАСА продолжает работать с Роскосмосом, чтобы поддерживать безопасное функционирование Международной космической станции, которая является обитаемой более 13 лет. На данный момент мы не видели изменений в позиции России по сотрудничеству».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 14.09.2014 12:42
Комментарии 0
Наверх