Версия // Общество // Спорт защищает от простуды

Спорт защищает от простуды

1734
Фото: Сергей Тетерин
В разделе

Осенью, когда так велика опасность простудиться, врачи рекомендуют принимать витамин С. Правда, как выяснили финские учёные, такая профилактика эффективна только в сочетании с регулярными тренировками.

Исследование Университета Хельсинки показало: если просто сидеть дома и пить витамины, всё равно можно заболеть. А вот если заниматься при этом спортом – риск подхватить простуду сокращается вдвое. Эксперты при помощи добровольцев изучали полезные свойства витамина С, содержащегося во многих фруктах и ягодах, в том числе в киви, апельсинах и клубнике. Его ежедневно принимали более 11 тыс. человек – школьники, пловцы-юниоры, марафонцы и солдаты. В результате выяснилось, что витамин С снижает риск простудных заболеваний и гриппа на 50%, но лишь у тех, кто регулярно испытывает физические нагрузки, пусть даже непродолжительные. При этом пловцы, всё-таки подхватившие инфекцию, справлялись с ней в два раза быстрее.

Комментарий

Анна МИЛЯЕВА, фитнес-эксперт, персональный тренер, бизнес-коуч:

– Физическая нагрузка – это универсальное профилактическое средство против простуды и даже вирусной инфекции. Это давно доказанный факт. Она укрепляет иммунную систему и поддерживает здоровье остальных систем и органов человека, что также обеспечивает организм дополнительной защитой против простуды. Регулярные занятия спортом (два–четыре раза в неделю) помогут любому человеку снизить частоту заболеваний, а также сократят период болезни, если всё же она вас одолеет. Что касается витамина С, то целесообразно принимать его в весенний и осенний сезоны в качестве поддержки иммунитета.

В летнюю и зимнюю пору желательно обойтись без таблеток: свежий витамин С в фруктах или мороженой клюкве (зимой) никто не отменял. А натуральный продукт всегда лучше воспринимается организмом, чем искусственно созданный.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 10.09.2014 12:52
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх