Версия // Общество // Повышение стоимости крупы связано с гибелью урожая на Алтае

Повышение стоимости крупы связано с гибелью урожая на Алтае

2010

Цены на гречку увеличатся в два раза

В разделе

Крупнейшие федеральные ритейлеры получили уведомления от поставщиков гречки о возможном повышении стоимости в связи с неурожаем в Алтайском крае, где производится до 45 процентов крупы в России. Национальный союз зернопроизводителей предлагает не сеять панику, утверждая, что в ближайшее время дефицита этого популярного продукта в стране ждать не следует.

Об уведомлениях от поставщиков о повышении цен на крупe сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей российских ритейлеров. Издание приводит слова члена правления ГК «О’Кей» Марины Коган, рассказавшей о том, что поставщики уже дали понять, что в скором времени не могут выполнять обязательства по объемам отгрузок, объясняя неурожаем в Сибири и на Урале. По словам официального представителя Х5 Retail Group Владимира Русланова, цена на гречку может возрасти в два раза.

«Гречка высокого ценового сегмента – нам предлагают рост отпускных цен до 20%, низкий ценовой сегмент – нас предупреждают о повышении почти в два раза», –сказал он ТАСС.

Эксперты предполагают, что по сравнению с прошлым годом урожай гречневой крупы снизится на два миллиона тонн. Последний раз крупа совершила резкий ценовой скачок, подорожав в три раза, в 2010 году. Тогда, напомним, причиной послужила засуха, а в некоторых регионах, как утверждала Федеральная антимонопольная служба, - и сговоры продовольственных компаний.

Сегодня ситуация снова будет взята под контроль. Федеральные ритейлеры не торопятся соглашаться на поставки по новым ценам, планируя проверить обоснованность завышенной цены на наличие возможных спекуляций на продовольственном рынке. Заместитель руководителя управления ФАС по Челябинской области Елена Семенова: заявила: «Будем выяснять экономические предпосылки для увеличения цены на эту группу товаров и выскажемся на этот счет. Уже готовятся запросы к крупным компаниям-поставщикам, нашим производителям, это, в частности, компания "Злак". Мы сейчас разбираемся, почему возникла такая ценовая ситуация».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 31.10.2014 14:53
Комментарии 0
Наверх