Версия // Власть // За два года главу МВД уже больше десяти раз отправляли в отставку

За два года главу МВД уже больше десяти раз отправляли в отставку

1876

Владимира Колокольцева преследуют «утки»

В разделе

Кремль опроверг очередную «утку» об отставке главы МВД России Владимира Колокольцева. По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, подобные слухи появляются в результате упражнения в сочинении «уток», сообщает ТАСС.

«В последнее время в «качественных», в кавычках, СМИ ежедневно появляются самые невообозримые «утки» по разным поводам» - заметил Песков.

Эксклюзивной информацией о том, что министр подал рапорт об отставке, поделились со своими читателями журналисты Дождя. Ссылаясь на информированные источники, они заявили, что новым руководителем ведомства станет первый заместитель главы МВД Виктор Золотов. Новость разлетелась мгновенно по Интернету. За несколько часов пользователи соцсетей узнали массу подробностей про почти назначенного министра, который якобы должен приступить к исполнению обязанностей до конца этой недели. В девяностые годы Золотов был телохранителем мэра Петербурга Анатолия Собчака, затем, с 2000 по 2013 год, - главой Службы охраны Президента и заместителем начальника ФСО. С сентября прошлого года Золотов стал заместителем командующего внутренними войсками, в мае 2014 – командующим и заместителем главы МВД. Неделю назад он получил новое назначение – первый замминистра.

В начале октября самый «закрытый» силовик России Виктор Золотов выступил вдруг на телеканале «Россия 24», где рассказал об инспекционной поездке по Сибири. На Дожде почему-то решили, что всплеск медийной активности может свидетельствовать о начале кадровых рокировок в МВД.

В Интернете наряду с сообщениями об отставке появились и возможные мотивы такого решения. Дескать, Колокольцев стал жертвой извечной борьбы за лидерство МВД и ФСБ. И, судя по готовящейся кадровой перестановке, ФСБ выигрывает очередной раунд.

Пресс-секретарь Дмитрий Песков на все эти домыслы ответил сегодня предельно ясно: «Мне об этом ничего не известно». В пресс-службе Министерства внутренних дел заявили, что не комментируют назначения главы РФ, сообщает РИА_Новости.

Напомним, что генерала Колокольцева за два года, что он находится в кресле руководителя МВД, отправляли в отставку больше десяти раз.Предпоследняя «утка» была датирована маем 2014 года, о чем писала «Наша Версия» (№!9 от 26 мая 2014г.).

Мы писали о том, что в марте ходили слухи о том, что у президента Владимира Путина состоялся тяжелый разговор с Колокольцевым. Причин для недовольства было две. Первая - низкая раскрываемость преступления, когда доля так называемых «висяков» достигла небывалых 44 процентов. «За этой цифрой, – отметил Путин, – стоят серьёзные криминогенные риски, ущерб для авторитета ведомства и всей власти, а также неверие людей в справедливость и силу закона, в неотвратимость наказания для преступников». Вторая причина – из разряда личностных характеристик. Ему ставили в упрек неумение прислушиваться к чужому мнению,из-за чего у Колокольцева испортились отношения с другими силовыми ведомствами.

Отметим, что сегодняшняя «утка» была не единственной на этой неделе. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков вчера был вынужден официально опровергать сообщение о неизлечимой болезни Путина, которое появилось на сайте издания New York Post

«Не дождутся, типун им на язык, все нормально», — сказал Песков.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.10.2014 15:29
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх