Версия // Общество // Президент начал личную войну со спайсами

Президент начал личную войну со спайсами

1865

Путин внёс на рассмотрение в Думу законопроект о запрете спайсов в России

Свободная продажа спайсов
В разделе

Президентом России Владимиром Путиным был внесён в Госдуму законопроект, призванный прекратить распространение спайсов в России.

После череды громких происшествий, связанных с употреблением подростками так называемых спайсов, президент России Владимир Путин внёс на рассмотрение в нижнюю палату парламента законопроект, который призван серьёзно ограничить распространение данного вида наркотика в нашей стране.

На ближайшем заседании комитета госдумы по противодействию коррупции данный законопроект будет рассмотрен, сообщила глава комитета Ирина Яровая. По её словам, инициатива президента станет приоритетным вопросом на заседании 10 ноября.

Закон существенно ограничит на законодательной основе распространение спайса, позволит оперативно реагировать на столь опасную угрозу для жизни и здоровья молодых россиян. Среди мер, прописанных в законе, числится наделение ФСКН полномочиями по созданию и регулярному дополнению реестра, в котором будет содержатся список спайсов, запрещенных в России.

В законопроекте идёт речь о тех видах спайса, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам, то есть формально разрешены. Согласно закону, за незаконное распространение спайса вводится уголовная ответственность (штраф до 30 тысяч рублей и лишение свободы до двух лет). В случае летального исхода употребления спайса, будет применяться наказание до 8 лет лишения свободы.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 30.10.2014 16:33
Комментарии 0
Наверх