Версия // Общество // До конца года в Москве модернизируют шесть домов культуры - Собянин

До конца года в Москве модернизируют шесть домов культуры - Собянин

1636
В разделе

Сергей Собянин предложил преобразовать дома культуры в современные культурные центры, предоставляющие москвичам новые формы досуга, творчества и реализации собственных проектов. Об этом он заявил на открытии после ремонта ДК«Дружба» в Западном Бирюлево.

По словам Собянина, «в Москве работает 88 домов культуры. В целом, они все находятся в неплохом состоянии. Однако содержание работы большинства из них – это прошлый век». Дать второе дыхание «очагам культуры» - основная задача «пилотного» эксперимента, на который пошли власти Москвы. Его суть заключается в преобразовании традиционных домов культуры в современные культурные центры. Первым ощутил на себе эти преобразования Культурный центр ЗИЛ, за ним подошла очередь и Дома культуры «Дружба» в Западном Бирюлево, открытом в 1982 году.

В этом году из городского бюджета на ремонт Культурного центра было выделено 11 млн.рублей ,еще на 15,2 млн.рублей было закуплено мебели и оборудования. Культурный центр «Дружба» не только сохранил все кружки и клубы, но и открыл новые направления деятельности. Среди них - популярные сегодня среди молодежи коворкинг-зона, буккросинг (зона обмена книгами) и лаборатория научно-технического творчества, где можно освоить азы робототехники и 3D- моделирования. Всего в кружках и студиях культурного центра в настоящее время занимается 664 человека.

Одним из «ноу-хау» Культурного центра станет реализация городского агропроекта "Дача Дружбы", в рамках которого на прилегающей территории созданы оранжереи круглогодичного использования, и всем желающим выделяются небольшие открытые участки для ведения садоводства.

Отметим, что сегодня в Москве действуют 88 домов культуры. В них организованы более 7,5 тыс. кружков и студий, которые регулярно посещают более 120 тыс. москвичей.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.10.2014 13:52
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх