Версия // Общество // Бананы – враг худеющих

Бананы – враг худеющих

8673
фото: lori
В разделе

Решили скинуть пару-тройку лишних килограммов? Тогда забудьте про бананы, советуют австралийские учёные.

Давно известно, что есть продукты, вызывающие ощущение сытости и, наоборот, разжигающие аппетит. Исследователи из Сиднейского университета, в свою очередь, установили: каждому продукту свойственна определённая степень эффекта насыщения. Так вот, эффект от употребления бананов сродни эффекту от поедания печенья. И хотя этот фрукт намного полезнее и питательнее любого печенья, от него следует отказаться людям, которые хотят избавиться от лишнего веса. По словам экспертов, любимый многими тропический плод практически не влияет на чувство голода – насыщения человек не испытывает. Скорее, наоборот, он повышает аппетит, провоцируя незапланированные «набеги» на холодильник. Поэтому этот продукт совершенно не подходит для перекуса – лучше всего заменить его апельсином. А популярная банановая диета не даст желаемого результата, утверждают авторы изыскания. Зато банан – идеальная еда для восстановления сил после физических нагрузок, например походов в спортзал. Он поможет не только зарядиться энергией, но и восполнить нехватку минеральных веществ (калия, фосфора, магния и железа), которые после тренировок усваиваются особенно хорошо. К тому же в нём много триптофана, который в организме превращается в серотонин – гормон радости и счастья.

Кстати, австралийские эксперты из Содружества по научным и промышленным исследованиям рекомендуют есть зелёные бананы, а не спелые, как мы привыкли. Оказывается, неспелые бананы наряду с цельнозерновыми продуктами и овощами содержат резистентный (неперевариваемый) крахмал. Благодаря этому они не вызывают всплеск уровня сахара в крови, то есть не повышают риск развития диабета, а также не провоцируют появление острого чувства голода сразу после еды. Более того, резистентный крахмал помогает похудеть: он стимулирует выработку гормона глюкагона, который увеличивает скорость сжигания жира в организме.

Комментарий

Мария ОВСЯННИКОВА, кандидат медицинских наук, врач-терапевт первой категории, главный специалист медицинского управления компании «ЛЕОВИТ нутрио»:

– Существует три повседневных продукта, крайне «нелюбимых» диетологами, занимающимися проблемами снижения веса, – это груша, банан и виноград. Сами по себе эти фрукты очень полезны, но совершенно не подходят для похудения: груша сложно переваривается, а виноград и банан очень сладкие. Однако поклонники этих, несомненно, вкусных фруктов даже придумали монодиеты – грушевую, банановую и виноградную. Их польза ещё более спорна, чем употребление этих продуктов в качестве перекуса во время активного снижения веса, оптимальный вариант которого, как известно, – сбалансированные низкокалорийные программы или системы питания. Несмотря на то что банан способствует выработке «гормонов счастья» в организме, при снижении веса можно съедать не больше его половинки, и то не каждый день. Но фруктово-овощные перекусы обязательно должны быть в рационе худеющего – ведь это источник необходимых организму при похудении витаминов, минералов, флавоноидов, пищевых волокон и других полезных веществ. Лучше использовать для этой цели несладкие фрукты, ягоды, свежие овощи. Для быстрого перекуса, что называется, «на бегу», подойдут и сухофрукты, и специальные фруктовые батончики на их основе или батончики-мюсли для похудения.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.10.2014 13:55
Комментарии 0
Наверх