Версия // Общество // Собянин открыл уникальный госпиталь челюстно-лицевой хирургии для ветеранов

Собянин открыл уникальный госпиталь челюстно-лицевой хирургии для ветеранов

1802
В разделе

В День пожилых людей мэр Москвы открыл Челюстно-лицевой госпиталь для ветеранов войн, который вновь заработал после проведенного капитального ремонта. Отметив уникальность одного из ведущих стоматологических центров столицы, Сергей Собянин дал старт второму рождению уникальной клиники, история которой началась в далеком 1929 году.

Челюстно-лицевой госпиталь был сформирован в начале Великой Отечественной войны, а здание, в котором оно располагалось – в 1929 году. С 1941 по 1945 гг. здесь было пролечено около 10 тыс. военнослужащих. В 2011 году по просьбе ветеранов войны госпиталь был закрыт на ремонт.

«Последние несколько десятков лет клиника морально и физически устарела, здесь стояло старое оборудование, обветшалые стены и, конечно, она не отвечала никаким современным требованиям, - сказал Сергей Собянин во время встречи с представителями московского комитета ветеранов войн. - После этого мы сделали проект и, по сути, заново реконструировали и возродили клинику, которая сейчас отвечает лучшим мировым стандартам».

Уникальность госпиталя – в его оборудовании, технологии и высокопрофессиональных кадрах. В этом современном медицинском центре созданы все условия для оказания специализированной лечебной помощи ветеранам, а также для научно-исследовательской работы в области челюстно-лицевой хирургии. Сегодня в учреждении установлено 6,2 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Так, лечебные отделения оснащены современными стоматологическими установками, специально разработанными для оказания стоматологической помощи больным с общесоматическими заболеваниями и патологией опорно-двигательного аппарата. В хирургических отделениях установлены стоматологические лазерные аппараты, включая операционный микроскоп для использования в микрососудистой хирургии. Это позволяет свести к минимуму возможные осложнения у пациентов пожилого возраста. А рентгенкабинет оборудован цифровыми рентген-диагностическими установками, которые выдают результат при нахождении пациента в стоматологическом кресле.

После капитального ремонта госпиталь существенно изменился в лучшую сторону. Были усилены железобетонные перекрытытия, утеплен фасад, установлены пластиковые оконные блоки, произведена полная замена системы отопления, вентиляции и кондиционирования, а также замена всех инженерных систем. Замена четырех лифтов, устройство 3-х подъемников для маломобильных граждан, перепланировка помещений в стационаре - все это призвано сделать лечение ветеранов в челюстно-лицевом госпитале не тлько максимально эффективным, но и комфортным.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 01.10.2014 14:04
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх