Версия // Власть // Отмена внеблокового статуса Украины подорвет систему безопасности в Европе

Отмена внеблокового статуса Украины подорвет систему безопасности в Европе

1774

МИД России предупреждает о последствиях вступления Украины в НАТО

Вхождение Украины в НАТО навредит всей системе безопасности в Европе
В разделе

Алексей Мешков в интервью "Интерфаксу" рассказал о геополитических последствиях возможного вступления Украины в НАТО.

По мнению заместителя главы российского внешнеполитического ведомства, отмена внеблокового статуса Украины серьезно подорвет всю европейскую систему безопасности. По словам Мешкова, руководство северно-атлантического альянса знает принципиальную позицию России по данному вопросу. Так, российские власти неоднократно предупреждали, что приближение НАТО к границам России, заставит Москву применять ответные шаги для защиты своего народа. Российский МИД настаивает на рассмотрении данного вопроса не в рамках одной страны, а с учетом интересов всего региона.

Добавим, что руководство НАТО уже давно нарушило условия соглашений, достигнутых в 90-е годы, когда было обещано, что альянс не будет приближаться к российской границе. Но вскоре в НАТО вступили страны Прибалтики, Польша, Чехия, где были размещены элементы ПРО. Альянс заявляет, что система защиты направлена исключительно против международного терроризма, а не против России.

Напомним, что президент Украины не исключил возможности рассмотрения в Раде вопроса об отмене внеблокового статуса страны. Кроме того, во время визита Порошенко в Литву, им было заявлено, что решение о вхождении Украины в НАТО будет рассматриваться на всенародном референдуме.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 28.11.2014 10:43
Комментарии 0
Наверх