Версия // Общество // Официальный Киев считает, что РФ нарушает Конвенцию по правам человека

Официальный Киев считает, что РФ нарушает Конвенцию по правам человека

2250

Украина пожаловалась в Европейский суд на присоединение Крыма Россией

Европейский суд по правам человека дал ход украинским жалобам.
В разделе

Правительство Украины обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с двумя жалобами. В первой Кабинет министров сообщил о выходе Республики Крым из состава Украины и последующих события на юго-востоке страны. Во второй пожаловался на предполагаемое похищение трех групп детей на Восточной Украине и их временной передаче в Россию.

ЕСПЧ дал ход жалобам, поступившим от украинского правительства. Первый документ содержит список претензий, касающихся событий в Крыме и на юго-востоке, сообщают «Ведомости». В период с марта по сентябрь 2014 года были убиты или пострадали украинские военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и гражданские в результате незаконного присоединения Крыма к России и российской поддержки вооруженных групп сепаратистов на Восточной Украине. По мнению официального Киева, в Крыму происходит дискриминация крымских татар по этническому признаку, а граждане Украины, отказавшиеся стать гражданами РФ, подвергаются силовому давлению. В общей сложности, по мнению заявителя, Россия нарушила 11 статей европейской Конвенции о правах человека.

Вторая жалоба касается предполагаемых фактов похищения трех групп детей на Восточной Украине. По мнению заявляющей стороны, дети были похищены и переданы в Россию с июня по август этого года.

России дано четыре месяца, чтобы высказать свою позицию по всем предъявленным жалобам. В Министерстве юстиции подтвердили получение вопросов от ЕСПЧ.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 27.11.2014 15:13
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх