Версия // Общество // Не всё то польза, что "окрыляет"

Не всё то польза, что "окрыляет"

3066

"Энергетический удар" по организму

В Санкт-Петербурге запретили продавать слабоалкогольные напитки
В разделе

Сегодня законодатели Санкт-Петербурга приняли в третьем чтении поправки к закону "Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции", согласно которым вводится запрет на реализацию алкогольных энергетических напитков.

Сюжет: Здоровье

Согласно новой редакции закона, на территории города запрещается продажа слабоалкогольных напитков, содержащих кофеин и другие психоактивные вещества. Под запрет попадает продукция с содержанием спирта от 1,2 до 9%. Принятые поправки вступят в законную силу через месяц.

Что же заставило народных избранников пойти на полный запрет напитков-энергетиков? Дело, разумеется, в том, какой серьезный вред наносят энергетические напитки здоровью человека. Сочетание алкоголя с кофеином, который входит в состав большинства популярных энергетиков, приводит к необычайным нагрузкам на сердце человека, так как спирт расслабляет, а кофеин тонизирует, что приводит к диссонансу в работе организма. Кроме того, наносится вред микрофлоре кишечника, пищеварительной системе, головному мозгу. Врачи, можно быть уверенным, "аплодируют стоя" такому решению законодательного собрания северной столицы.

Почему же энергетические напитки так популярны и стоит ли ввести запрет и на безалкогольные энергетики?

Люди с древнейших времен используют различные природные средства для стимулирования организма. Так, жители Индии пили особый чай, в Африке употребляли орехи кола, в Южной Америке заваривали мате, а жители Монголии и по сей день для поднятия тонуса употребляют женьшень и аралий. Именно после посещения Азии один австриец в последней четверти 20-го века, взбодрившись природными энергетиками задумал запустить продукт "в массы" промышленным путем, в итоге появился первый энергетический напиток современности "Red Bull", а спустя довольно короткое время в процесс включились и американцы, которые запустили производство "Burn" и "Adrenaline Rush".

В рекламных роликах говорится, что напиток придает тонус, поднимает настроение, избавляет от усталости в общем "окрыляет". Но никто из производителей данного продукта не сообщает, откуда берется эта самая энергия? Обратимся к физике. Известно, что энергия не появляется ни откуда, не исчезает, а переходит из одного состояния в другое - закон сохранения энергии. Так происходит и в человеческом организме - есть необходимый резерв потенциальной энергии, которая расходуется в экстренных ситуациях, а энергетические напитки как раз создают эти самые экстренные ситуации, вытягивая запасы энергии из резервов. Другими словами, напиток стимулирует организм к выделению резервной энергии. Разумеется после употребления бодрящего напитка человек на несколько часов чувствует эмоциональный и физический подъем, но, спустя 3-4 часа, резервы заканчиваются, начинается апатия, появляется усталость. И при этом человек не сможет уснуть, так как действие кофеина продолжается. В результате, человек, употребив 3-4 банки напитка весь день бодрится и радуется жизни, ночью никак не может уснуть, а утром в совершенно разбитом состоянии опять тянется к "окрыляющему" и повторяет круг. Люди, употребляющие энергетические напитки в течение нескольких лет, могут рассказать про данную ситуацию, это правда очень серьезно.

Кроме того, есть и ряд других негативных последствий употребления энергетика. Например, аллергическая реакция на некоторые компоненты. Посмотрите на любителей "Ягуара", глядя на их покрытое красными точками лицо, неужели хочется стать таким же? Также употреблять энергетические напитки строго запрещается после физических нагрузок, так как любой стимулирующий напиток всегда является мочегонным, что для обезвоженного организма может привести к летальным последствиям. Известен случай в Ирландии, когда баскетболист умер на площадке практически сразу после того как выпил несколько банок энергетика. Не стоит забывать, что древние люди употребляли исключительно природный продукт, а в состав современных энергетиков, помимо кофеина, входит целый "букет" веществ, синтезированных в промышленных условиях (красители, консерванты, "витамины").

По теме

В России также есть печальные случаи последствий употребления энергетика. В Пензенской области умерла студентка, которая в течение продолжительного времени соблюдала диету и после дня рождения подруги, где она также практически ничего не ела, умерла во сне. Медики установили, что смерть наступила в результате кровоизлияния в поджелудочную железу, которое произошло в результате смешивания в организме девушки шампанского и кофеина, содержащегося в энергетическом напитке, который она выпила перед сном.

Европейские власти ведут активную борьбу с данным видом напитка. Так в Скандинавских странах и во Франции приобрести энергетик можно только в аптеке по рецепту. В России стали существенно ограничивать доступ к данной продукции, правда пока только с содержанием алкоголя. До Петербурга, запрет на реализацию слабоалкогольных энергетических напитков был введен в Чеченской республике, Краснодарском крае, Ставропольском крае и в некоторых других регионах. В Госдуме рассматривается законопроект, который запретит продажу энергетических напитков на федеральном уровне.

Разумеется каждый человек сам вправе решать, стоит ли ему стимулировать себя таким образом или нет. Тем, кто все-таки предпочитает баночку "Редбула" утренней зарядке или хотя бы контрастному душу, рекомендуется не употреблять больше одной банки в сутки, абсолютно не пить после занятия спортом и перед сном.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 26.11.2014 17:06
Комментарии 0
Наверх