Версия // Общество // Из-за налоговых маневров цены вырастут на 10%

Из-за налоговых маневров цены вырастут на 10%

1918

Вице-премьер назвал максимальный прогноз повышения стоимости бензина

Эксперты считают иначе: рост составит не 10, а все 20 процентов.
В разделе

В пятницу вице-премьер Аркадий Дворкович обозначил журналистам свой прогноз роста стоимости бензина, пообщеав 10-процентный рост, не более.

«В связи с налоговым маневром цены на бензин и дизтопливо могут вырасти примерно до 10%. Это наш прогноз. Надеемся, что будет ниже при условии выполнения всех планов эффективной работы компании. Максимальный уровень, повторяю, считаем, будет не более 10%», - сказал Дворкович.

Под налоговым маневром имеется в виду повышение внутренней цены на нефть, что неизбежно повлечет за собой и увеличение стоимости бензина. Ранее Госдума одобрила документ, согласно которому это повышение цен на бензин и дизтопливо планируется смягчать снижением акцизов.

В начале ноября, напоминают РИА_Новости, ряд депутатов направили премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором требуют отменить проведение налогового маневра в нефтяной отрасли или же провести анализ целесообразности такого механизма. При этом, ссылаясь на оценки и прогнозы экспертов комитета по энергетике, в случае проведения налогового маневра стоимость бензина за первое полугодие 2015 года может увеличиться на 20% и составит 45 рублей за литр, а к концу следующего года — 50 рублей за литр.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 21.11.2014 14:02
Комментарии 0
Наверх