Версия // Культура // Версия о его самоубийстве был опровергнута известным американским криминалистом

Версия о его самоубийстве был опровергнута известным американским криминалистом

2475

Ван Гога убили подростки

В разделе

Американский криминалист Винсент ди Майо по просьбе искусствоведов, усомнившихся в самоубийстве великого живописца, провел собственное расследование и выяснил, что известный художник Винсент ван Гог погиб не по собственной воле. По версии эксперта, великого нидерландского живописца убили, пишет Vanity Fair.

Спустя 124 года после гибели два искусствоведа и эксперт-криминалист оспорили гипотезу самоубийства великого живописца IX века. По официальной версии, ван Гог, находясь в состоянии душевной болезни, отправился на пшеничное поле недалеко от Парижа, где и выстрелил себе из пистолета в живот. После этого ему удалось дойти до гостиницы, где он квартировал, но врачи спасти его уже не смогли. Спустя 29 часов художник скончался.

Американские искусствоведы Стивен Найфе и Грегори Уайт Смит взяли на себя смелость оспорить эту официальную версию, выдвинув собственную: ван Гог не застрелился, его застрелили. Первый раз они написали об этом в 2011 году в своей книге. По их мнению, действия того июльского дня 1890 года развивались следующим образом. Художника смертельно ранил один из подростков, составлявших ему постоянную компанию в питейных заведениях. Как известно, в последние годы своей жизни ван Гог страдал не только приступами душевной болезни, но и злоупотреблял алкоголем. А записку в его кармане, которую принято считать предсмертной, биографы сочли черновиком письма к любимому брату Тео. В нем он писал о планах на будущее и о большой партии краски, которую собирался заказать. Эту их гипотезу убийства подтвердил в результате проведенного расследования признанный эксперт в области огнестрельных ран Винсент ди Майо.

Американский криминалист изучил характер ранения ван Гога и сделал вывод, что художник не мог нанести себе такую рану, об этом пишется в журнале. Выводы специалистов о том, что «коричневый и фиолетовый ореол вокруг пулевого отверстия» вызваны близостью пистолета, эксперт называет необоснованными. Кроме того, ди Майо предположил, что дуло пистолета, которое потом, кстати, так никто и не нашел, в момент выстрела находилось на расстоянии 30-70 сантиметров от тела, что сделать самоубийце было бы крайне зтруднительно. Не говоря уже о том, что на руках у Винсента после выстрела должны были остаться следы черного пороха. Их не было!

Остается добавить, что ван Гог получил ранение на пшеничном поле недалеко от Парижа. Именно его он запечатлел на одном из своих полотен незадолго до гибели. Последней фразой художника, по сведениям его биографов, была: «Печаль будет длиться вечно».

То самое пшеничное поле, где произошла трагедия. Ван Гог написал его незадолго до смерти.
То самое пшеничное поле, где произошла трагедия. Ван Гог написал его незадолго до смерти.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 18.11.2014 15:04
Комментарии 0
Наверх