Версия // Власть // Совет Федерации станет домом политических пенсионеров

Совет Федерации станет домом политических пенсионеров

2599

Сенатские старцы

Фото: ИТАР-ТАСС
В разделе

В ближайшее время Госдума может принять поправку к Конституции о новом порядке формирования Совета Федерации. Согласно ей в верхней палате парламента будет введена президентская квота. Это значит, что СФ окончательно превратится из палаты регионов, в качестве которой он учреждался, в синекуру для почётных отставников.

По Конституции в Совет Федерации должны входить по два представителя от каждого субъекта РФ – один от исполнительной власти и один – от представительной. На заре российской демократии, в 1993 году, сенаторы избирались всенародным голосованием. Причём не существовало никаких ограничений по выдвижению кандидатов. Но так продолжалось недолго – уже в 1996 году порядок формирования СФ изменился и сенаторами стали главы субъектов РФ и спикеры региональных законодательных собраний. Превратившись в клуб губернаторов, СФ стал аналогом средневековой английской палаты лордов. Главы законодательных собраний оказались при них чем-то вроде оруженосцев.

И всё же в тот краткий исторический момент Совет Федерации имел наибольший политический вес. Апогеем стали три последовавших подряд отказа сенаторов утвердить отставку генпрокурора РФ Юрия Скуратова – в марте, апреле и октябре 1999 года. Уговаривать строптивых сенаторов приезжал даже тогдашний секретарь Совета безопасности и директор ФСБ Владимир Путин, однако потерпел поражение. Наверняка будущий президент хорошо запомнил это.

В результате первой же реформой, предпринятой Владимиром Путиным сразу после инаугурации в 2000 году, стала замена губернаторов и председателей региональных парламентов в верхней палате парламента на их представителей, утверждённых законодательными собраниями субъектов РФ. Главы регионов и парламентарии с удовольствием стали использовать возможность «отблагодарить» нужного человека креслом в сенате. В результате СФ превратился в синекуру для крупных бизнесменов и отставных политиков. Теперь, похоже, пришла пора сделать очередной шаг, который окончательно выхолостит первоначальную идею палаты, отстаивающей интересы субъектов РФ, превратив её в дом почётных политических пенсионеров…

Зюганов и Жириновский станут почётными сенаторами?

Озвучили идею новации два многолетних лидера системной оппозиции – КПРФ и ЛДПР – Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский. Мол, помимо двух представителей от каждого региона в СФ должны заседать ещё и 12 назначенцев президента. Парламентский комитет по конституционному законодательству уже направил законопроект на рассмотрение в совет Госдумы.

Зюганов так откомментировал инициативу: «СФ должен играть более важную роль. Там должны быть люди, которые могли бы влиять на ситуацию в стране. И в этой связи 12 дополнительных мест можно было бы эффективно использовать. Если в СФ будут присутствовать члены РАН и другие уважаемые персоны, то это позволит обеспечить более чёткий контроль за происходящим в стране».

Однако эксперты оценивают новацию более скептически. По их мнению, нововведение лишь предоставит политические вакансии для статусных персон, которые прекращают активную политическую деятельность, удаляясь на пенсию в качестве почётных членов СФ. По слухам, планируется ввести пятилетнюю или даже пожизненную президентскую квоту. То же самое касается и VIP-сенаторов вроде председателя СФ Валентины Матвиенко. Дескать, как-то несолидно для неё по истечении срока полномочий вновь проходить через процедуру получения мандата рядового депутата областного законодательного собрания.

По теме

Также многие эксперты предполагают, что на место обладателей этой президентской квоты планируются, в частности, те же Жириновский и Зюганов. Всё-таки первому через два года стукнет 70, а второму – 72. В таком возрасте уже неприлично, словно мальчишкам, скакать перед электоратом. Ещё одним почётным сенатором может оказаться Дмитрий Медведев.

Куда пристроить «уважаемого человечка»

Политолог Алексей Макаркин отмечает: «Схема, подобная той, что обсуждается, используется в Италии. Они не представляют никакие регионы, но так как Италия – унитарное государство, то там и вопросов к подобной практике нет. Кроме того, президент в Италии – фигура во многом номинальная, и возможность назначать сенаторов – одна из немногих его прерогатив. В российской же практике это станет ещё большим расширением полномочий президента, который при слабой системе сдержек и противовесов и так может принять любое решение. Мы можем получить ситуацию, похожую на события столетней давности, когда после реформы Госсовета в 1906 году часть его членов назначалась императором, а ещё часть избиралась различными способами».

Председатель правления Центра политических технологий Борис Макаренко констатирует: «Обычно создаются институты, а люди их наполняют. У нас – наоборот: чтобы человека пристроить, создают институты. Сейчас СФ – чётко палата регионов, что естественно для федеративного государства. Если мы будем менять Конституцию ради того, чтобы пристроить отдельных уважаемых людей, это будет смешно. Легитимность верхней палаты в России и так невысока, а назначение туда сенаторов в глубоком пенсионном возрасте авторитета палате не добавит».

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 12.05.2014 15:29
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх