Версия // Власть // Чеченцы станут новой боевой силой России?

Чеченцы станут новой боевой силой России?

10379

С войной в крови

Темур Козаев
В разделе

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что готов хоть завтра отправить на юго-восток Украины 74 тыс. добровольцев. Пока в ополчении Донбасса вроде бы воюют 14 чеченцев, но, по признанию самого Кадырова, если бы желающих помочь повстанцам с оружием в руках «не сдерживали», то «там было бы не 14, а 4 тыс.» вайнахов. «У чеченцев война в крови, – поясняет чеченский лидер. – Нравится им это. Я сам люблю это дело». Но раз так, почему бы действительно не предоставить возможность кавказцам заняться тем, что они лучше всего умеют делать? Ведь кругом выгода: и традиционную для Северного Кавказа проблему занятости с ходу можно решить, и дать возможность большому числу лихих людей заняться любимым делом. Да заодно ещё и порядок на южных границах навести.

Лишь полтора месяца назад в российском Генштабе решено было пополнять армию выходцами с Кавказа безо всяких ограничений. А до прошлого года армейский призыв в Чечне вообще отсутствовал как таковой – в течение целых 22 лет! Но даже в 2013 году, когда из 80 тыс. чеченцев призывного возраста в войска чисто символически отправили 620 новобранцев, местные жители буквально возликовали – ведь для них служить в армии традиционно считается особой честью и доблестью.

Говорят, что окончательно снять все ограничения в Москве решились после событий «крымской весны». Чеченские добровольцы отлично себя проявили в ходе возвращения Крыма Россией и, судя по всему, тем самым окончательно вернули доверие военного руководства страны к выходцам с Кавказа. События двух недавних чеченских кампаний, таким образом, окончательно остались в прошлом. А если так, то почему бы не пойти ещё дальше и не возродить давние традиции тех времён, когда кавказцам доверяли и охрану российских императоров, и выполнение особо секретных и опасных миссий за границей?

Горцы требовали заменить им имперских орлов на орденах «джигитом Георгием»

Невзирая на то что одни народы Кавказа, к примеру осетины, традиционно считались наиболее лояльными российской власти, а другие – те же чеченцы – наименее лояльными, и те и другие служили в личном царском конвое. На равных. Таким образом, российские императоры как бы подчёркивали, что доверяют и тем и другим в одинаковой степени. И это доверие вайнахи оправдывали. Настолько, что в Первую мировую войну из них сформировали особый чеченский полк элитной Дикой дивизии, наводившей ужас на австрийцев и немцев. К слову, в той же Дикой дивизии были подразделения, состоявшие из осетин, карачаевцев, ингушей, абхазов, кабардинцев и балкарцев. А в регулярной армии действовало порядка двух десятков национальных подразделений – польский, грузинский и армянский корпуса, осетинская пешая бригада, текинский (туркменский) конный полк и др.

Примечательный факт: из уважения к подданным нехристианского вероисповедания на орденах Российской империи, которые им вручались за доблесть в бою, изображения христианских святых поначалу заменяли двуглавым орлом. Так вот вскоре горцы потребовали заменить им орлов на «джигита Георгия» – святого Георгия Победоносца.

В дальнейшем на протяжении всего ХХ века от национальных боевых формирований то отказывались, то возрождали их вновь. К началу Великой Отечественной войны Красная армия формировалась по экстерриториальному принципу, игнорируя национальность военнослужащих. Но боевой опыт частей и соединений Закавказского округа в сражениях за Крым в конце 1941 года подсказал руководству армии, что им следовало бы изменить свой подход. Успевшие к тому времени поучаствовать в боевых действиях офицеры настаивали на том, что-де смешанные подразделения быстро теряют боеспособность и несут излишние потери – якобы только из-за того, что бойцы не понимают друг друга в силу плохого знания ими русского языка. Отмечалось и то, что соединения, в составе которых служат бойцы одной национальности, значительно превосходят в боеготовности смешанные части. И в начале 1942 года мононациональные войсковые формирования, полностью упразднённые в 1938 году, возродили – среди них были чечено-ингушские и кабардино-балкарские национальные подразделения. К концу войны насчитывалось 37 подобных формирований. А в середине 50-х годов все эти национальные части вновь упразднили. Зачем и почему это сделали, понять сложно. Во всяком случае, у военных экспертов нет единого мнения на сей счёт.

А в начале 80-х ситуация чуть было не изменилась ещё раз. В порядке эксперимента на базе 22-й отдельной Бригады специального назначения Среднеазиатского военного округа, дислоцированной в Казахстане, был сформирован отдельный отряд спецназа ГРУ, на две трети состоявший из уйгуров. Отряд предполагалось задействовать в ходе боевых действий на территории Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая. И хотя подразделение просуществовало не более года, а в его названии не упоминалось то, что он «уйгурский», руководство Минобороны признало опыт удачным и постановило к 1986 году сформировать три национальных отряда спецназа ГРУ – «армянский», «чечено-ингушский» и «прибалтийский». Но процесс затянулся, а там и страна распалась. Предпринималась ещё одна попытка создания «особой чеченской бригады» уже в России, при содействии генерала Лебедя, считавшего вайнахов «лучшими солдатами», но и она также не увенчалась успехом – началась первая чеченская кампания.

Боевая подготовка чеченцев на высоте, но создавать из них национальные подразделения не спешат

В очередной раз мысль о том, что-де было бы неплохо вернуться к практике формирования национальных воинских подразделений, посетила российское военное руководство в середине прошлого десятилетия. Тогда даже решились на небывалый эксперимент: двум чеченским батальонам – «Западу» и «Востоку» – осенью 2006 года поручили обеспечить безопасность военнослужащих 100-го отдельного мостового батальона в Ливане – российский «стройбат» восстанавливал коммуникации, разрушенные в ходе второй ливанской войны. Чеченцы отлично справились с поставленной задачей. А в августе 2008 года те же самые чеченские батальоны отличились ещё раз – в ходе событий в Абхазии и Южной Осетии. Бойцы «Востока» освобождали Цхинвали 9 августа, и из 218 военнослужащих не погиб никто, лишь двоих ранило. Военные эксперты по достоинству оценили боевую подготовку чеченцев.

Кстати, Рамзан Кадыров уже тогда предлагал активнее задействовать вайнахов в боевых действиях: «У нас готовы 10 тыс. бойцов, мы ждём приказа. Мы умеем воевать, шутить с Россией мы не позволим». Тогда же у западных журналистов случился «разрыв шаблона»: корреспондент британской газеты Daily Telegraph Адриан Бломфельд узрел «сюрреалистическую иронию» в том, что чеченские подразделения присутствуют в составе российских миротворцев. «У Путина, – писал Бломфельд, – этот факт должен вызвать чувство удовлетворения, ведь многие из этих людей воевали против него во время развязанной им второй чеченской войны».

Тем не менее «прорыва» не последовало, и от создания чеченских национальных армейских подразделений в очередной раз решено было отказаться. Мало того, батальоны «Восток» и «Запад» и вовсе расформировали – от греха подальше. «Кавказцев будут призывать в армию и на флот по-прежнему, однако моноэтнических формирований создаваться не будет», – пообещал заместитель начальника Генерального штаба генерал-полковник Василий Смирнов.

Отказ от создания национальных подразделений странным образом совпал с резким сокращением призыва из южных республик. Так, в прошлом году в Дагестане повестки получили не более тысячи призывников, хотя в планах было призвать более 2 тыс. парней. В Ингушетии на службу призвали 300 новобранцев, хотя могли бы призвать в разы больше. Возможная причина, по которой от призыва стали воздерживаться, – участившиеся случаи неуставных взаимоотношений и «преступлений на национальной почве», инициаторами которых могли выступать кавказцы.

Раньше кавказцы давали взятки, чтобы не служить в армии, теперь – наоборот

Так почему же сейчас руководство Минобороны вдруг решило возобновить призыв новобранцев из южных республик? И почему снова заговорили о том, что целесообразно было бы сформировывать из кавказцев особые воинские подразделения – как для охраны российских границ, так и для сопровож­дения гуманитарных грузов, которые уже готовятся к отправке в Донбасс? Почему военные всё же решились проигнорировать угрозы многочисленных комитетов солдатских матерей, что-де мы костьми ляжем, но призывать в российскую армию выходцев с Кавказа не позволим? Некоторые даже поспешили связать возобновившийся призыв кавказцев с подготовкой России к войне.

А вот как объясняет этот феномен начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Василий Тонкошкуров: до сих пор чеченцев не призывали потому, что учёт молодых людей призывного возраста и работа военкоматов «были налажены плохо». Других официальных объяснений нет – есть неофициальные, их в разное время озвучивали в анонимных интервью командиры воинских частей. Лейтмотив этих объяснений примерно такой: «Мы не справляемся с кавказцами, создающими земляческие группировки и глумящимися над сослуживцами из других регионов».

Доходило, бывало, и до тяжких преступ­лений. На Дальнем Востоке по некоторой информации кавказцы облагали солдат данью. А в Свердловской и Нижегородской областях якобы забивали своих сослуживцев насмерть. Проблема межнациональных конфликтов в армии обострилась и требовала решения, и пару лет назад её решили по-военному просто и без особых изысков, резко ограничив призыв. И вот тут-то возмутились жители северокавказских республик – ведь отсутствие военного билета закрывало местной молодёжи дорогу в любые государственные структуры. И это в условиях традиционной для этих мест безработицы! Приходилось идти на хитрости – если раньше давали взятку за то, чтобы не попасть в армию, теперь подношения несли, чтобы оказаться на срочной службе. В итоге министр обороны Сергей Шойгу принял решение отменить ограничения на призыв выходцев с Кавказа. И теперь вопль негодования издали комитеты солдатских матерей.

Что же касается возобновления призыва, то здесь интрига.

А предложения Рамзана Кадырова на сей раз, похоже, восприняли всерьёз. Правда, не в Минобороны России. Разумеется, о заброске 74 тыс. боевиков в Донбасс речи и быть не может, зато известно, что представители Донецкой и Луганской народных республик обсуждают возможность формирования интернациональных военных отрядов на основе подразделений из бывших чеченских военных. А, быть может, и не только из бывших, как знать. По некоторым данным, сегодня ополченцам юго-востока Украины помогают уже не 14, как говорил Кадыров, а порядка 200 выходцев из Чечни. Среди них немало ветеранов расформированных батальонов «Восток» и «Запад».

У западных журналистов случился «разрыв шаблона»: как мог Путин включить в состав российских миротворцев чеченские подразделения, если они недавно стреляли друг в друга?

РИА Новости
РИА Новости

Саламу Асуев, председатель чеченской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана
Саламу Асуев, председатель чеченской региональной организации Российского союза ветеранов Афганистана

Сергей Здрилюк, заместитель командующего вооружёнными силами Донецкой народной республики
Сергей Здрилюк, заместитель командующего вооружёнными силами Донецкой народной республики

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 09.06.2014 14:03
Комментарии 0
Наверх