Версия // Общество // В Москве и области старые электрички заменят на современные поезда

В Москве и области старые электрички заменят на современные поезда

3339
В разделе

В ходе осмотра электропоезда нового поколения, приобретённого ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) для эксплуатации на пригородных маршрутах, мэр Москвы предложил заключить 15-летний контракт на организацию пригородных перевозок. До сегодняшнего дня подобные контракты заключались на 5 лет.

- Долгосрочный контракт создаст предпосылки для инвестиций компаний-перевозчиков в обновление подвижного состава,- сказал Сергей Собянин. - Перевозчики будут более активно закупать новые поезда, так как город гарантирует им стабильные условия работы и возврат вложенных средств.

Правительство Москвы гарантирует финансирование расходов на оплату проезда льготных категорий пассажиров и покрытие убытков, связанных с государственным регулиро­в­анием тарифов. А пригородные железнодорожные компании – перевозчики возьмут на себя обязательства по обеспечению высоких стандартов качества и надежности перевозки пассажиров. В выигрыше от такого взаимодействия, в итоге, окажется жители Москвы и Подмосковья.

В настоящее время пригородные железно­дорожные перевозки на Московском транспортном узле осуществляют ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» и ОАО «Московско-Тверская пригородная пассажирская компания». Последние годы они стабильно увеличивают объемы перевозок пассажиров – с 500 млн. человек в 2011 году до 600 млн. человек в 2013 году. Рост числа пассажиров продолжается и в текущем году.

Потому очень важно, чтобы программа обновления пассажирского состава решала задачу комфортной перевозки. Начиная с 2013 года, ОАО "ЦППК" приступило к закупкам новых поездов Демиховского машиностро­ительного завода серии ЭД4М. Такие электрички обладают рядом преимуществ - вагоны оборудованы пассажирскими сидениями повышенной комфортности, оборудованием климат-контроля, автоматическим учетом пассажиров, системой видеонаблюдения и информирования пассажиров. Широкие двери и тамбуры позволяют входить и выходить из вагона нескольким пассажирам одновременно. Кроме того, вагоны оборудованы поручнями для комфорта проезда стоящих пассажиров в час "пик", а также полностью приспособлены для маломобильных граждан.

В прошлом года «ЦППК» закупила 4 новых электропоезда серии ЭД4М. В этом году планируется приобрести ещё 26 электропоездов (7 уже закуплены).

Заместитель мэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы Максим Ликсутов отметил, что в течение 15 лет столичный регион получит "качественный подвижной состав по комфорту сопоставимый с личным транспортом".

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 31.07.2014 22:26
Комментарии 0
Наверх