Версия // Общество // Домашние дела не заменят похода в спортзал

Домашние дела не заменят похода в спортзал

2113
Фото: lori.ru
В разделе

Британские учёные развенчали миф о пользе уборки для женской фигуры: по их утверждению, домашние дела нельзя считать полноценной физической нагрузкой.

К такому выводу сотрудники университетов Ольстера, Шеффилда и Вулверхэмптона пришли, расспросив 4,5 тыс. женщин о том, чем они занимаются дома и какой образ жизни ведут. Особое внимание уделялось частоте уборки. Оказалось, что на домашние дела приходится в среднем 36% ежедневной физической активности участниц. На самом деле, отмечают эксперты, учитывать можно лишь ту нагрузку, которая учащает дыхание и сердцебиение. Когда исследователи исключили из расчётов работу по дому, выяснилось, что рекомендованные 150 минут физической активности в неделю набирает только каждая пятая дама. Неудивительно, что участницы, предпочитавшие домашние хлопоты походам в спортзал, весили больше остальных. «Многие полагают, что уборки в квартире вполне достаточно для поддержания формы и нормального веса. Но мы обнаружили совершенно обратное: такой подход, наоборот, приводит к набору веса», – говорят авторы изыскания. По их мнению, это связано с тем, что женщины переоценивали свои энергозатраты, компенсируя мнимые потери реальным перееданием. При этом учёные подчёркивают: любая активность лучше, чем её полное отсутствие. Тем, у кого нет возможности посещать спортзал, они советуют прогуливаться во время обеденного перерыва и отказаться от лифта.

Комментарий

Анна Миляева, фитнес-эксперт, персональный тренер, бизнес-коуч:

– Физическая активность 80% населения в течение дня далека от нормы, о которой ведут речь британские учёные. Поэтому судить о том, считаются ли домашние хлопоты физической нагрузкой или нет, не совсем корректно и целесообразно. Смотря с чем сравнивать. Если в течение дня у человека уборка квартиры – единственная деятельность, кроме работы в офисе и сидения в общественном транспорте или машине, то безусловно, уборка – это форма физической нагрузки, так как за счёт неё человек хоть на долю, но компенсирует нехватку двигательной активности. Если же кроме работы в офисе и домашних дел человек регулярно тренируется, часто ходит пешком либо активно отдыхает в выходные, праздничные дни или во время отпуска, то в таком случае рутинные домашние дела не повод сказать: «Сегодня я достаточно поработал, потратил много калорий». Но в любом случае авторы опроса правы: домашняя работа и хозяйственная активность всегда лучше полного отсутствия физической нагрузки. Так что почаще мойте пол в наклоне с прямыми ногами и приседайте во время протирания пыли!

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.07.2014 16:11
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх