Версия // Общество // Черника поможет вылечить гепатит

Черника поможет вылечить гепатит

5169
Фото: lori.ru
В разделе

Японские учёные предлагают лечить гепатит С, серьёзное заболевание, приводящее к циррозу и раку печени, с помощью черники.

Для того чтобы узнать, какие дары природы способны победить коварный недуг, сотрудники университета Миядзаки изучили свойства более 300 продуктов, которые традиционно считаются полезными для здоровья. В итоге самым эффективным средством борьбы с гепатитом была признана черника, а точнее, её листья. Содержащееся в них вещество под названием проантоциандин способно блокировать вирус и замедлить развитие цирроза на целых 20 лет. Под его действием вирус перестаёт размножаться и уже не может поражать новые клетки печени. «Практически все современные лекарства способны победить инфекцию, но в 60% случаев у пациентов отмечаются тяжёлые побочные эффекты. Обнаруженное нами вещество позволяет этого избежать», – заявил руководитель исследовательской группы доктор Хирояки Катаока. Авторы изыскания надеются, что в скором времени на основе проантоциандина будет создан новый эффективный препарат против гепатита С.

Комментарий

Сергей ВЯЛОВ, гастроэнтеролог-гепатолог, кандидат медицинских наук, врач Европейского медицинского центра (EMC), член Американской гастроэнтерологической ассоциации (AGA), Европейского общества по изучению печени (EASL):

– Сегодня существуют доказанные и высокоэффективные средства для лечения вирусного гепатита С, которые позволяют добиться полного исчезновения вируса из организма всего за 12 недель без уколов и побочных эффектов. Это колоссальный прорыв в медицине. Раньше результат от лечения был под вопросом или в процессе лечения возникало множество побочных эффектов, что иногда даже приводило к необходимости прекратить приём лекарств. Сейчас эти новые препараты доступны и в России. Но, к сожалению, ещё не все люди, страдающие гепатитом С, знают об этом. Если вы знаете таких людей, расскажите им о новых возможностях лечения этого страшного заболевания.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 16.07.2014 16:10
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх