Версия // Москва // Сергей Собянин гарантировал честность выборов в Мосгордуму

Сергей Собянин гарантировал честность выборов в Мосгордуму

1454
На каждом третьем участке будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы).
В разделе

Выборы в Мосгордуму пройдут в столице честно и прозрачно, заявил журналистам в пятницу вечером мэр столицы Сергей Собянин. По его словам, для этого власть готова применить все технологии открытых выборов, которые хорошо зарекомендовали себя на выборах Мэра Москвы.

«Выборы в Москве простыми никогда не были и не будут, - сказал Собянин. – Я думаю, что это будет одна из самых значимых политических кампаний сезона. Выборы, безусловно, будут конкурентными, жёсткими, но при этом я убеждён, что они будут честными и открытыми».

Для обеспечения честного и открытого голосования предполагается повторить самые известные технологии «мэрских» выборов. Так, все участки для голосования будут оснащены видеокамерами с трансляцией он-лайн. Все желающие смогут в реальном времени смотреть порядок выдачи избирательных бюллетеней и порядок голосования. Помимо видеонаблюдения на всех избирательных участках будут установлены прозрачные урны. На каждом третьем участке будут установлены комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы). Все политические партии и СМИ смогут направить наблюдателей. Любые общественные организации могут быть наблюдателями. Их удаление с участков будет исключено.

Кроме этого, на выборах в Мосгордуму не будет открепительных списков и организованных голосований.

- Все должны голосовать на своём участке, - заявил Сергей Собянин. - Наверно, на каких-то предприятиях возникнут проблемы, но это задача руководителей предприятий – обеспечить так, чтобы граждане могли приехать на свой участок и проголосовать самостоятельно, а не путём доставки в автобусе или какими-то колоннами. Ни в коем случае нельзя допускать организованных голосований работников предприятий непрерывного цикла.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 04.07.2014 23:07
Комментарии 0
Наверх