Версия // Украина // Бывший руководитель СБУ предупредил о диверсиях

Бывший руководитель СБУ предупредил о диверсиях

4233

Украинские спецслужбы готовят теракты в России

Иса Мунаев возглавил "Батальон Джохара Дудаева", готовящий теракты в России
В разделе

Депутат Верховной Рады Андрей Левус, до прихода в парламент занимавший пост замглавы Службы безопасности Украины сообщил, что спецслужбы готовят на российской территории целый ряд террористических актов, при этом «СБУ обещает не оставлять следов». Корреспондент украинского еженедельника «Тыджень» переспросил Левуса, действительно ли речь идёт о диверсиях в России, или депутат подразумевает уплывающий от Украины Донбасс. На что Левус дал прямой ответ: «Донбасс – это само собой. Я говорю о других землях, которые тоже в зоне наших геополитических интересов. О территории Российской Федерации».

Собственно, о том, что украинские диверсанты планируют устраивать в нашей стране взрывы, поджоги и убийства мирных жителей, было известно ещё летом – экс-министр обороны Анатолий Гриценко проговорился, что якобы особые подразделения украинских силовых структур усиленно готовятся к террористическим действиям на российской территории. Тогда это сочли то ли за бахвальство, то ли за глупость – серьёзно к словам Гриценко не отнеслись. А примерно месяц назад появилась информация о том, что на территории Украины сформировано подразделение под названием «Батальон Джохара Дудаева» - для ведения террористической деятельности на землях России. Командуют батальоном чеченец Иса Мунаев и крымский татарин Амин Окуев (его недавно выпустили из украинской тюрьмы – он отбывал срок за попытку покушения на президента России). Для справки – крымские татары составляют костяк батальона, и среди них немало сторонников экстремистской организации «Хизб ут-Тахрир»*, прошедших обучение в военных лагерях Иордании и Саудовской Аравии. В ходе «Крымской весны» практически все «хизбы» покинули полуостров, и перебазировались во Львов. По некоторым данным, не менее полутора сотен из них, скорее всего, уже готовы к заброске на территорию Российской Федерации.

Всё это было известно – неизвестным было лишь то, что за грядущим террором в России, возможно, стоит официальная структура соседнего государства – Служба безопасности Украины. «Лично у меня нет никаких сомнений в неизбежности терактов, - уверяет политолог Лев Вершинин. – То, что озвучил Левус, - не бахвальство и даже не планы на будущее, это реальность. Задержание летом троицы, планировавшей похищение активиста Новороссии Дмитрия Дзыговбродского раскрутило в итоге очень гадкий клубок, скрученный не где-нибудь, а в Москве». В общем, похоже, что террористическая сеть Украины готова нанести свой удар по России, ждать недолго.

*
Верховный Суд Российской Федерации признал Конгресс народов Ичкерии и Дагестана, Братья-мусульмане и Партию исламского освобождения экстремистскими организациями, запрещенными на территории России - 14.02.2003 № ГКПИ 03 116, вступило в силу 04.03.2003
Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 22.12.2014 14:05
Комментарии 0
Еще на сайте
Наверх