Версия // Общество // Visa уходит из России?

Visa уходит из России?

2987

Платежная система Visa может покинуть российский рынок

Visa в ближайшие дни может покинуть российский рынок
В разделе

Популярнейшая в России платежная система Visa в ближайшие дни может покинуть российский рынок, во всяком случае, подобные слухи активно обсуждаются среди отечественных аналитиков.

Слухи о возможном уходе известной американской платежной системы Visa из России появились практически сразу после ввода санкций в отношении российской экономики. В марте нынешнего года Visa прекратила обслуживать клиентов некоторых российских банков. Ответ Кремля не заставил себя долго ждать и тут же был принят закон о создании Национальной платежной системы (НПС). В соответствии с тем законом, Visa для продолжения своей деятельности на территории России обязана выплатить Центробанку около 2 миллиардов долларов, при том, что годовой доход компании на российском рынке составляет около 450 миллионов долларов. Представители американской компании тут же заявили, что в подобных условиях Visa не сможет продолжить свою деятельность в России. Правда затем эти слухи несколько утихли.

И вот теперь, когда в российской экономике наступил существенный спад, а отечественная денежная единица, мягко говоря, нестабильна, слухи о возможном уходе Visa из России существенно подогрелись. Покинет ли платежная система российский рынок станет известно в ближайшее время.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 18.12.2014 12:26
Комментарии 0
Наверх