Версия // Москва // Мэр посетил ГКБ №12

Мэр посетил ГКБ №12

2231

Собянин: московские больницы получат новые стандарты комфорта

Собянин посетил ГКБ №12 в Царицыно
В разделе

Мэр Москвы Сергей Собянин городскую больницу №12, которая была отремонтирована в рамках реализации программы модернизации столичной системы здравоохранения. Помимо непосредственного ремонта, больница получила и современное оборудование.

Оценивая произведенный ремонт, Сергей Собянин рассказал, что когда работы только планировались – больница представляла собой весьма заурядное медицинское учреждение, но теперь по праву входит в число лучших в Москве.

В рамках модернизации столичного здравоохранения, в московских клиниках создаются условия для существенного повышения комфорта оказываемых медицинских услуг. Так, в палатах будут проходить стационарное лечение от 2 до 4 человек, существенно улучшится вентиляция, санитарные узлы. Кроме того, осуществляется закупка самого современного оборудования.

Одним из успешных пример реализации программы модернизации по праву считается ГКБ №12, которую и посетил столичный градоначальник. Данное медучреждение находится в Царицыно (ЮАО), каждый год в ней проходят стационарное лечение около 30 тысяч человек. В 2011-2013 годах в ней был проведен капитальный ремонт, в ходе которого были заменены старые лифты, а также усовершенствована система кондиционирования. Существенно был улучшен операционный блок: введено десять новых операционных залов модульной конструкции с ламинарным потоком стерильного воздуха, климат-контролем и специальным блоком освещения в каждом помещении. Операционные оснащены современным высокотехнологичным медицинским оборудованием и инструментарием.Расходы на капитальный и текущий ремонт составили 972 миллиона рублей. В 2014 году капитальный ремонт больницы был продолжен. Проводятся работы по замене теплового оборудования и лифта, а также ремонт трёх этажей.

Стационар включает 24 клинических отделения с 908 койками (468 коек хирургического профиля, 380 — терапевтического профиля, 60 — реанимационного). ГКБ № 12 также является клинической базой крупнейших медицинских вузов и профильных научно-исследовательских центров страны, таких как Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова, Российский университет дружбы народов, Российская медицинская академия последипломного образования и Московский научно-практический центр оториноларингологии имени Л.И. Свержевского.

Гордостью ГКБ №12 стала роботизированная система «Сенсей Х», которая практически самостоятельно проводит сложнейшие хирургические операции на сердце и сосудах. Эффективность данной системы обусловлена не только высоким качеством проведения операции, но и тем, что хирург не принимает непосредственного хирургического вмешательства, а только управляет роботом при помощи пульта. Кроме того, снижается нагрузка с обслуживающего операции медицинского персонала. Для Москвы данная система стала первой, а в мире всего используется около ста таких роботов.

Во время посещения ГКБ №12 Сергей Собянин поинтересовался у главы московского департамента здравоохранения Алексея Хрипуна о том, как в городе осуществляется лечение больных рассеянным склерозом. Чиновник доложил, что подобные больные могут обратиться в один из специальных центров, расположенных в каждом из округов Москвы, где им окажут соответствующую помощь, выпишут необходимые препараты. Хрипун добавил, что в больнице №12 также осуществляется лечение больных рассеянным склерозом. Мэр поручил регулярно контактировать с амбулаторными центрами и общественными организациями, которые занимаются рассеянным склерозом. «Если что-то там необходимо, например, дополнительно закупить какие-то лекарства, вы говорите, мы найдём на это деньги», — подчеркнул Собянин.

Логотип versia.ru
Опубликовано:
Отредактировано: 15.12.2014 19:15
Комментарии 0
Наверх